35246660-(100).jpg
35246660-(2).jpg
35246660-(6).jpg
35246660-(7).jpg
35246660-(5).jpg
35246660-(4).jpg
35246660-(3).jpg

Arne Jacobsen para Fritz Hansen

Lote 35246660
ARNE JACOBSEN (Dinamarca, 1902 – 1971) para FRITZ HANSEN.
Conjunto de seis sillas “Syveren”, modelo 3207, diseño de 1955.

Valor estimado: 5.000 - 5.500 €
Final de subasta: 07 Mar 2024 12:02
Tiempo restante: 2024-03-07 12:02:00 GMT+01:00
Próxima puja: 2800

Con carcasa de contrachapado moldeado, estructura de tubo de acero cromado. Retapizado en piel anilina negra en las carcasas y los reposabrazos.
Parece retapizada profesionalmente.
Medidas: 76/44,5 cm (altura).
El cuero de anilina se fabrica a partir de pieles en bruto. La piel tiene una superficie desnuda completamente natural, en la que son visibles todas las marcas naturales. Esto ayuda a resaltar el carácter de la piel. La piel es de plena flor, lo que significa que se conserva la estructura natural de la superficie. La piel anilina cambia con el tiempo por el uso y la exposición a la luz y adquiere rápidamente una pátina natural.
La silla Syveren 3107, diseñada en 1955 por Arne Jacobsen y perteneciente a la Serie 7, es de lejos la silla más vendida en la historia de la firma Fritz Hansen, y quizás también de la historia del mueble. El asiento moldeado es una evolución del de la silla Hormiga (Ant Chair), un diseño anterior del mismo creador, y su estructura laminada representa la culminación de esta técnica constructiva. De hecho, el visionario Jacobsen explotó al máximo las posibilidades del laminado hasta alcanzar la perfección de una forma icónica.
Arquitecto y diseñador, Arne Jacobsen estudió cuatro años en la Escuela de Construcción de Copenhague, ingresando a continuación en la Facultad de Arquitectura de la Real Academia de Bellas Artes. Entre sus obras arquitectónicas más destacadas encontramos el St. Catherine’sCollege en Oxford, el Hotel de la SAS en Copenhague, la sede del Banco Nacional de Dinamarca en la misma ciudad, y la Embajada Real Danesa en Londres. Como diseñador, ha creado muebles que se han convertido en clásicos, entre ellos la silla “Hormiga” (1951) y las sillas “Cisne” y “Huevo” diseñadas para el hotel SAS. También es conocido por su silla modelo 3107 de 1955, también llamada “Silla número 7”, de la que se vendieron más de cinco millones de ejemplares, protagonista junto a Christine Keeler del icónico retrato de Lewis Morley. Su otra contribución a la cultura popular en los medios son sus cubiertos de diseño, con cucharas para ambas manos, que fueron elegidas para la película “2001: Odisea en el espacio” por su aspecto futurista. La clave del éxito de los trabajos de Jacobsen se halla en su diseño elegante y esencial, y actualmente podemos encontrarlos en colecciones como las del Museo Victoria & Albert de Londres o el MoMA de Nueva York, entre muchas otras.
La firma danesa Fritz Hansen, fundada en 1872, fabrica muebles de diseño contemporáneo originales, únicos, funcionales e innovadores. Fabrica sus productos en las instalaciones que posee en el norte de Copenhage, elaborando cada pieza en estrecha cooperación con diseñadores y arquitectos de prestigio internacional. Entre su colección destaca: la butaca EggChair y la butaca Swan, la silla Serie 7, la silla Ant o la silla Oxford del diseñador Arne Jacobsen, así como las mesas y butacas diseñadas por los daneses PietHein y PoulKjaerholm.