35331811-(100).jpg
35331811-(13).jpg
35331811-(49).jpg
35331811-(55).jpg
35331811-(58).jpg
35331811-(50).jpg
35331811-(51).jpg

Arne Jacobsen. Egg Chair

Lote 35331811
ARNE JACOBSEN (Dinamarca, 1902 – 1971) para FRITZ HANSEN.
"Egg Chair", modelo 3316, diseño de 1958.
Edición temprana de principios de los 60. Sin etiquetar.
Tapizado en piel de color negro. La piel se encuentra completa, sin agujeros, y presenta muy buena pátina. Precisa repaso.
Base giratoria con cuatro pies en aluminio macizo perfilado.
El cojín de asiento tiene desperfectos y presenta perdidas de material interior. Necesita restauración.
Medidas: 107/36 cm (altura).

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Final de subasta: 30 Jul 2024 00:00
Tiempo restante: 14 días 09:55:50
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

Medidas: 107/36 cm (altura).
La silla Egg fue diseñada en 1958 por Arne Jacobsen para el hotel Radisson SAS Royal de Copenhague, y fue editada por la firma danesa Fritz Hansen. Pronto se convirtió en símbolo del diseño moderno, protagonizando algunas de las escenas de la película futurista “2001: Odisea en el espacio”. Entre el resto de diseños de Arne Jacobsen para el SAS Royal destacan: "Egg Chair", "Swan Chair", "Swan Sofa", "Series 3300" y "Drop Chair", muebles con los que Jacobsen ha escrito la historia del diseño danés en todo el mundo.
El arquitecto danés fue uno de los pioneros de la época en utilizar nuevos métodos en el diseño de muebles, siendo el Sillón Egg un claro ejemplo de ello. El icónico sofá queda conformado por una carcasa de poliuretano con refuerzo de fibra de vidrio, de una sola pieza y moldeada de forma cóncava, que ha sido revestida por un elegante tapizado. La carcasa tiene un mecanismo de inclinación ajustable, que se puede ajustar al peso del usuario individual. El mecanismo de inclinación está hecho de acero, mientras que la manija de ajuste está hecha de acero inoxidable pulido. El resultado, un distinguido, señalado y singular diseño atemporal que permanecerá con el paso del tiempo.
Arquitecto y diseñador, Arne Jacobsen estudió cuatro años en la Escuela de Construcción de Copenhague, ingresando a continuación en la Facultad de Arquitectura de la Real Academia de Bellas Artes. Entre sus obras arquitectónicas más destacadas encontramos el St. Catherine’s College en Oxford, el Hotel de la SAS en Copenhague, la sede del Banco Nacional de Dinamarca en la misma ciudad, y la Embajada Real Danesa en Londres. Como diseñador, ha creado muebles que se han convertido en clásicos, entre ellos la silla “Hormiga” (1951) y las sillas “Cisne” y “Huevo” diseñadas para el hotel SAS. También es conocido por su silla modelo 3107 de 1955, también llamada “Silla número 7”, de la que se vendieron más de cinco millones de ejemplares, protagonista junto a Christine Keeler del icónico retrato de Lewis Morley. Su otra contribución a la cultura popular en los medios son sus cubiertos de diseño, con cucharas para ambas manos, que fueron elegidas para la película “2001: Odisea en el espacio” por su aspecto futurista. La clave del éxito de los trabajos de Jacobsen se halla en su diseño elegante y esencial, y actualmente podemos encontrarlos en colecciones como las del Museo Victoria & Albert de Londres o el MoMA de Nueva York, entre muchas otras.
La firma danesa Fritz Hansen, fundada en 1872, fabrica muebles de diseño contemporáneo originales, únicos, funcionales e innovadores. Fabrica sus productos en las instalaciones que posee en el norte de Copenhage, elaborando cada pieza en estrecha cooperación con diseñadores y arquitectos de prestigio internacional. Entre su colección destaca: la butaca Egg Chair y la butaca Swan, la silla Serie 7, la silla Ant o la silla Oxford del diseñador Arne Jacobsen, así como las mesas y butacas diseñadas por los daneses Piet Hein y Poul Kjaerholm.

Precisa restauración. El relleno del respaldo y el asiento presenta desperfectos.