35220871-(100).jpg
35220871-(05).jpg
35220871-(09).jpg
35220871-(04).jpg
35220871-(11).jpg
35220871-(10).jpg
35220871-(07).jpg

Gerard Van den Berg. Sillones Fellini para Montis

Lote 35220871
GERARD VAN DEN BERG (Holanda, 1947) para MONTIS.
Conjunto de seis sillones “Fellini”, diseño de 1999.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 30 Jul 2024 00:00
Tiempo restante: 14 días 09:34:53
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

GERARD VAN DEN BERG (Holanda, 1947) para MONTIS.
Conjunto de seis sillones “Fellini”, diseño de 1999.
Piel de color camel. Estructura en madera.
Respaldos abatibles.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 84 x 57 x 56 cm.
El modelo Fellini refleja las formas sencillas pero sugerentes e inconfundibles de Gerard van den Berg. Cuenta con el asiento, el respaldo y los reposabrazos tapizados en color camel, y deja a la vista las esbeltas patas de sección rectangular. La contundencia de los asientos contrasta con la ligereza de las patas, reflejando así la innovación y la vanguardia a la que se expuso el diseñador holandés.
Gerard Van der Berg allanó el camino para un renacimiento del diseño holandés, convirtiéndose en una importante figura para la promoción de los muebles holandeses en el extranjero. Formado en construcción y diseño de muebles en una escuela técnica, en los años 70 fundó junto a su hermano la empresa de muebles tapizados Montis, que pronto alcanzó el reconocimiento internacional. Su éxito no impidió que van den Berg abandonara Montis a principios de los noventa. A lo largo de su carrera ha recibido numerosos premios y galardones, y trabaja para las más importantes empresas internacionales. Además de muebles, también diseña lámparas y se dedica al diseño de interiores.

OBSERVACIONES

Presenta marcas de uso.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.