Anterior Siguiente
35220871-(100).jpg
35220871-(05).jpg
35220871-(09).jpg
35220871-(04).jpg
35220871-(11).jpg
35220871-(10).jpg
35220871-(07).jpg

Gerard Van den Berg. Sillones Fellini para Montis

Lote 35220871
GERARD VAN DEN BERG (Holanda, 1947) para MONTIS.
Conjunto de seis sillones “Fellini”, diseño de 1999.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

GERARD VAN DEN BERG (Holanda, 1947) para MONTIS.
Conjunto de seis sillones “Fellini”, diseño de 1999.
Piel de color camel. Estructura en madera.
Respaldos abatibles.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 84 x 57 x 56 cm.
El modelo Fellini refleja las formas sencillas pero sugerentes e inconfundibles de Gerard van den Berg. Cuenta con el asiento, el respaldo y los reposabrazos tapizados en color camel, y deja a la vista las esbeltas patas de sección rectangular. La contundencia de los asientos contrasta con la ligereza de las patas, reflejando así la innovación y la vanguardia a la que se expuso el diseñador holandés.
Gerard Van der Berg allanó el camino para un renacimiento del diseño holandés, convirtiéndose en una importante figura para la promoción de los muebles holandeses en el extranjero. Formado en construcción y diseño de muebles en una escuela técnica, en los años 70 fundó junto a su hermano la empresa de muebles tapizados Montis, que pronto alcanzó el reconocimiento internacional. Su éxito no impidió que van den Berg abandonara Montis a principios de los noventa. A lo largo de su carrera ha recibido numerosos premios y galardones, y trabaja para las más importantes empresas internacionales. Además de muebles, también diseña lámparas y se dedica al diseño de interiores.

OBSERVACIONES

Presenta marcas de uso.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.