35286297-(100).jpg
35286297-(03).jpg
35286297-(01).jpg
35286297-(04).jpg
35286297-(02).jpg

Sillón Barcelona para Knoll

Lote 35286297
LUDWIG MIES VAN DER ROHE (Alemania, 1886 – EE.UU., 1969) para KNOLL.
Sillón “Barcelona”.

Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Final de subasta: 30 May 2024 13:20
Tiempo restante: 10 días 07:25:30
Procesando el lote
Próxima puja: 3800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

LUDWIG MIES VAN DER ROHE (Alemania, 1886 – EE.UU., 1969) para KNOLL.
Sillón “Barcelona”.
Estructura de acero cromado, cojines sueltos de confort tapizados en cuero negro cosido con botones. Tapizado inferior con correas de cuero negro.
Con certificado y sello Knoll.
Literatura: C. & P. Fiell. 1000 sillas. Mencionada y fotografiada en la p. 172.
Aparentemente sin uso. Con su embalaje original. Nuevo estrenar.
Medidas: 80 x 75 x 70 cm. Dimensiones del embalaje: 84 x 89 x 84 cm.
La silla Barcelona (modelo MR90) es una obra clásica del diseño industrial del siglo XX. Mies van der Rohe la creó, junto a la otomana y la mesa auxiliar a juego, para el pabellón de Alemania en la Exposición Internacional de Barcelona del año 1929, edificio que fue a su vez un hito en la arquitectura del siglo pasado. Las sillas fueron tan admiradas que se utilizaron como tronos para los reyes de España cuando visitaron el pabellón de Barcelona. Se trataba de asientos con estructura enteramente realizada en acero inoxidable pulido, con el asiento y el respaldo totalmente cubiertos por una tapicería de cuero porcino. Más tarde, en 1950, se harían algunos ajustes al diseño para producirlo en masa. Van der Rohe se basó para su creación, en su personal línea de clasicismo moderno, en la “sella curulis”, un tipo de asiento que utilizaban los magistrados romanos en la Antigüedad. Por otro lado, la unión vista del bastidor y de los amortiguadores del asiento como componentes separados, y el uso combinado de materiales tradicionales y modernos, ajustados apropiadamente a su función, revelan con elocuencia la personal visión de Mies del estilo internacional. Hoy en día tanto la silla Barcelona como la otomana y la mesa auxiliar a juego siguen editándose de la mano de Knoll, firma que compró la licencia al arquitecto en 1953. Los modelos modernos se fabrican en dos configuraciones de acero diferentes, y en varios tipos de cuero de colores distintos. Actualmente se conservan ejemplos de la silla Barcelona en importantes colecciones de todo el mundo, como la del MoMA de Nueva York.
Arquitecto y diseñador industrial, Mies van der Rohe se formó con Bruno Paul y Meter Behrens, y abrió su propio estudio en Berlín en 1912. Entre 1930 y 1933 dirigió la Bauhaus de Dessau, si bien la situación política en Alemania le forzó poco después a emigrar a los Estados Unidos. Allí continuará con su brillante carrera, dedicándose en paralelo a la enseñanza en el Illinois TechnologyInstitute de Chicago. Durante su carrera realizó emblemáticos edificios principalmente en Alemania y Estados Unidos, destacando especialmente sus rascacielos de Nueva York y Chicago, el Pabellón de Alemania para la Exposición Internacional de Barcelona de 1929, y la NeueNationalgalerie de Berlín.

OBSERVACIONES

Aparentemente sin uso. Con su embalaje original. Nuevo estrenar.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.