35359457-(100).jpg
35359457-(05).jpg
35359457-(03).jpg
35359457-(04).jpg
35359457-(06).jpg

Poul Kjærholm para Fritz Hansen

Lote 35359457
POUL KJÆRHOLM (Dinamarca, 1929 - 1980) para FRITZ HANSEN.
Sillón PK-22, diseñado en 1955.
Estructura de acero. Tapizado en cuero negro.
Fabricada en Fritz Hansen en 1991, con etiqueta de aquí.
Presenta pequeños signos de desgaste y pátina debidos a la edad.
Medidas: 72 x 63 x 62 cm. Altura del asiento 33 cm.

Valor estimado: 2.200 - 2.400 €
Final de subasta: 30 Jul 2024 00:00
Tiempo restante: 14 días 11:29:00
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Las sillas de la serie PK22 son excelentes ejemplos de la habilidad de Poul Kjaerholm para trabajar con materiales exquisitos y minimalistas. En la búsqueda de la forma ideal se crearon en una combinación de lujo elegante y comodidad.
Poul Kjærholm fue un diseñador danés formado en la Escuela Danesa de Artes y Oficios de Copenhague, donde ingresó en 1952 tras haber comenzado su aprendizaje con el ebanista Gronbech en 1948. Desde mediados de la década de 1950 trabajó para su amigo EjvindKoldChristiansen, un hombre de negocios que siempre le dio total libertad creativa. Sus primeras creaciones, como su serie de muebles de madera contrachapada PKO, ya revelan su fuerte personalidad. En 1958 atrajo la atención internacional con su contribución a la exposición "Formes Scandinaves" de París, y ese mismo año ganó el Premio Lunning por su silla PK 22. En 1957 y 1960 fue galardonado con el Gran Premio de la Trienal de Milán, y en 1959 ingresó en la Real Academia Danesa de Bellas Artes. En 1973 fue nombrado director del Instituto Danés de Diseño, donde enseñó desde 1976. Sus diseños forman parte de importantes colecciones de diseño, como las del Victoria & Albert Museum de Londres y el MOMA de Nueva York.