35239686-(100).jpg
35239686-(08).jpg
35239686-(09).jpg
35239686-(04).jpg
35239686-(06).jpg
35239686-(07).jpg
35239686-(05).jpg

Charles & Ray Eames. Lounge Chair y otomana para Vitra

Lote 35239686
CHARLES EAMES (EE.UU., 1907 – 1978) & RAY EAMES (EE.UU., 1912 – 1988) para VITRA Editor.
"Lounge Chair & Ottoman", diseño de 1956.
Chapa de madera de palosanto con tapicería de piel de color marrón y base pulida en aluminio de color negro.
Con placa de Vitra Editor.
New Dimensions.
Medidas: 90 x 85 x 85 cm; 40 x 66 x 54 cm (otomana).

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Final de subasta: 30 May 2024 12:00
Tiempo restante: 10 días 06:34:17
Procesando el lote
Próxima puja: 3200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

CHARLES EAMES (EE.UU., 1907 – 1978) & RAY EAMES (EE.UU., 1912 – 1988) para VITRA Editor.
"Lounge Chair & Ottoman", diseño de 1956.
Chapa de madera de palosanto con tapicería de piel de color marrón y base pulida en aluminio de color negro.
Con placa de Vitra Editor.
New Dimensions.
Medidas: 90 x 85 x 85 cm; 40 x 66 x 54 cm (otomana).

El conjunto de sillón y reposapies “Lounge”, realizado en madera moldeada con tapicería de piel, fue diseñado por Charles y Ray Eames. Icono del diseño del siglo XX, estos muebles forman parte de importantes colecciones como la del MoMA de Nueva York. Vitra ha fabricado el Lounge Chair de Charles y Ray Eames utilizando los mismos métodos de fabricación desde los años 50.
El motivo de la realización de la versión XL se debe a que, desde que se fabricó por primera vez, la altura media de la población ha aumentado en todo el mundo en casi 10 cm. Por ese motivo, y en estrecha colaboración con la Eames Office, Vitra ha desarrollado una nueva versión más grande para que las personas más altas también puedan disfrutar del confort excepcional que imaginaron Charles y Ray Eames para su diseño original de 1956.

Charles y Ray Ames, matrimonio y pareja artística, trabajaron en los campos del diseño industrial y gráfico, las bellas artes y el cine, y son responsables de numerosos diseños convertidos ya en clásicos del siglo XX. Charles Eames estudió arquitectura durante dos años en la Universidad de Washington, para continuación empezar su carrera trabajando en un estudio abordando proyectos de viviendas residenciales. En 1938 se desplazó a Cranbrook, Michigan, para continuar estudiando arquitectura y diseño en la Academia de Arte de la ciudad. Finalmente ejercería allí la docencia, dirigiendo el departamento de diseño industrial. Junto a Eero Saarinen, el hijo de su maestro Eliel Saarinen, diseñó el trofeo para el Premio de Diseño Orgánico, otorgado por el Museo de Arte Moderno de Nueva York. En 1941, tras divorciarse de su primera esposa, contrajo matrimonio con su colega en Cranbrook, Ray Kaiser. Juntos se instalaron en Los Ángeles, donde permanecerán el resto de sus vidas. A finales de los años cuarenta, Ray y Charles diseñaron juntos su casa, conocida como la “casa Eames”, considerada hoy en día como una obra maestra de la arquitectura moderna. En los años cincuenta el matrimonio siguió trabajando en arquitectura y diseño de muebles, siendo pioneros en el uso de nuevas técnicas y materiales como la fibra de vidrio o la resina plástica para la fabricación de sillas. Actualmente están representados en el Design Museum de Londres y en el MoMA de Nueva York, entre otros muchos.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.