35302164-(100).jpg
35302164-(05).jpg
35302164-(02).jpg
35302164-(03).jpg

Lámpara de sobremesa ROBJ. París, época Art Decó, años 30

Lote 35302164
Lámpara de sobremesa ROBJ. París, época Art Decó, años 30.
“Portadora de frutas”.
Cerámica pintada a mano.
Electrificada.
Firmada en la base.
Medidas: 25 x 9 x 8 cm.

Valor estimado: 450 - 500 €
Final de subasta: 23 Jul 2024 14:36
Tiempo restante: 6 días 02:24:12
Procesando el lote
Próxima puja: 375

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Lámpara de sobremesa ROBJ. París, época Art Decó, años 30.
“Portadora de frutas”.
Cerámica pintada a mano.
Electrificada.
Firmada en la base.
Medidas: 25 x 9 x 8 cm.

Robj es una empresa francesa de cerámica fundada en 1908 por Jean Born, cuyo periodo más activo fue de 1920 a 1930. Durante 10 años fue toda una moda en París y pronto se convirtió en un estilo: el estilo Robj. Puede que todas sus piezas lleven la marca Robj, pero muchos artistas de la época colaboraron y fabricaron para Robj, como Lalique, Nancy Daum, Charles Schneider y muchos más.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.