40032289-(100).jpg
40032289-(03).jpg
40032289-(04).jpg
40032289-(02).jpg

Anders Pehrson para Ateljé Lyktan. Lámpara de pie “Tuben”, Suecia, ‘70s

Lote 17 (40032289)
ANDERS PEHRSON (Suecia, 1912–1982) para ATELJÉ LYKTAN
Lámpara de pie modelo ‘Tuben’ diseñada por Anders Pehrson para Ateljé Lyktan en Suecia hacia la década de 1970.
Estructura tubular de metal lacado en color rojo, con base circular y brazo horizontal integrado.
Conserva una atractiva pátina acorde con su antigüedad y uso.
Medidas: Alto 120 cm × Ancho 30 cm × Fondo 77 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 1.000 - 1.200 €
Subasta en vivo: 27 Jan 2026
Subasta en vivo: 27 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 06:11:10
Procesando el lote
Próxima puja: 600

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ANDERS PEHRSON (Suecia, 1912–1982) para ATELJÉ LYKTAN
Lámpara de pie modelo ‘Tuben’ diseñada por Anders Pehrson para Ateljé Lyktan en Suecia hacia la década de 1970.
Estructura tubular de metal lacado en color rojo, con base circular y brazo horizontal integrado.
Medidas: Alto 120 cm × Ancho 30 cm × Fondo 77 cm.
Destacada lámpara de pie diseñada por Anders Pehrson, una de las figuras clave del diseño escandinavo del siglo XX y responsable de consolidar la identidad internacional de la firma sueca Ateljé Lyktan. El modelo Tuben es un claro ejemplo de su enfoque racional y funcional, en el que forma, función y color se integran de manera coherente.

La lámpara presenta una estructura tubular continua, con un elegante desarrollo vertical que culmina en un brazo horizontal destinado a la iluminación dirigida, concebida principalmente como lámpara de lectura. La base circular aporta estabilidad al conjunto y refuerza la sensación de equilibrio visual. Entre los detalles de diseño destacan la integración del interruptor en el propio tubo, el pequeño elemento óptico en el extremo superior y los discretos herrajes metálicos, resueltos con precisión técnica.

El acabado lacado en rojo responde al interés de Pehrson por introducir el color como elemento esencial del diseño industrial, rompiendo con la neutralidad habitual de la iluminación doméstica de la época. Esta apuesta cromática, unida a la pureza formal de la pieza, convierte a la lámpara en un objeto tanto funcional como escultórico.

Pieza emblemática del diseño sueco de los años setenta, adecuada tanto como lámpara de lectura como fuente de luz ambiental. Especialmente apreciada por coleccionistas de iluminación moderna y del diseño escandinavo, el modelo Tuben destaca por su carácter icónico, su calidad constructiva y su vigencia estética.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.