40032285-(100).jpg
40032285-(06).jpg
40032285-(09).jpg
40032285-(05).jpg
40032285-(03).jpg
40032285-(02).jpg

Ate van Apeldoorn. Taburete “Safari”, ca. década de 1960

Lote 14 (40032285)
ATE VAN APELDOORN (Paises Bajos, siglo XX)
Taburete modelo ‘Safari’ diseñado por Ate van Apeldoorn en los Países Bajos hacia la década de 1960.
Madera maciza con asiento suspendido de cuero natural.
Presenta una atractiva pátina tanto en la madera como en el cuero, propia del paso del tiempo y del uso.
Medidas: 45 x 45 x 45 cm

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €
Subasta en vivo: 27 Jan 2026
Subasta en vivo: 27 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 06:04:15
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Medidas: 45 x 45 x 45 cm

Interesante taburete Safari diseñado por el arquitecto, diseñador y ebanista holandés Ate van Apeldoorn, figura relevante del diseño neerlandés de mediados del siglo XX. La pieza responde a una concepción funcional y honesta del mobiliario, en la que los materiales se expresan de forma directa, sin artificios, y la estructura queda claramente visible.

El taburete está construido en madera maciza, con ensamblajes sencillos pero sólidos, y se completa con un asiento tipo ‘sling’ confeccionado en cuero natural tensado entre la estructura. El cuero presenta una pátina profunda y homogénea, con ligeras marcas y variaciones tonales que aportan carácter y autenticidad a la pieza. La madera, igualmente, muestra un envejecimiento atractivo, conservando su integridad estructural.

La obra de Ate van Apeldoorn se caracteriza por la combinación de tradición artesanal y modernidad formal, influenciada por su formación en la Academia de Bellas Artes de Arnhem y por una clara sensibilidad hacia los materiales naturales. Este taburete es un buen ejemplo de su lenguaje de diseño: austero, funcional y atemporal, con referencias al mobiliario de campaña y al espíritu práctico del estilo Safari.

Pieza idónea tanto como asiento auxiliar como elemento decorativo, apreciada por coleccionistas de diseño escandinavo y holandés, así como por amantes del mobiliario moderno de los años 60.