40038336-(100).jpg
40038336-(03).jpg
40038336-(09).jpg
40038336-(01).jpg
40038336-(05).jpg
40038336-(07).jpg

Mario Botta

Lote 40038336
MARIO BOTTA (Suiza, 1943) para Alias.
Silla "Latonda".1987.
En acero, pintado en frío.
Medidas: 73 x 63 x 73 cm.; 42 cm.(altura asiento).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 15:54:15
Procesando el lote
Próxima puja: 1100

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MARIO BOTTA (Suiza, 1943) para Alias.
Silla "Latonda".1987.
En acero, pintado en frío.
Medidas: 73 x 63 x 73 cm.; 42 cm.(altura asiento).

La silla “Latonda” manifiesta con claridad el pensamiento arquitectónico del autor trasladado al objeto doméstico. Realizada en acero pintado en frío, se construye a partir de una estructura tubular continua, de líneas firmes y precisas, que define tanto las patas como el respaldo en un solo gesto envolvente.

El respaldo se resuelve mediante dos arcos paralelos, elemento distintivo del modelo, que generan una presencia gráfica potente y a la vez proporcionan apoyo ergonómico. El asiento, de plano metálico perforado, introduce un contraste entre masa y ligereza, además de subrayar el carácter industrial y funcional de la pieza. La perforación aligera visualmente el conjunto y responde a criterios prácticos de uso y ventilación.

Mario Botta es arquitecto y diseñador, formado en Milán y Venecia, donde fue discípulo de Carlo Scarpa y recibió la influencia de Le Corbusier y Louis Kahn. Desde 1970 desarrolla su actividad profesional desde su estudio en Lugano.

Para Botta, los elementos de iluminación y mobiliario deben tener una presencia formal autónoma y conservar su valor estético incluso cuando no cumplen su función principal. La luz, en particular, es entendida como un medio para crear atmósferas mediante el contraste y la proyección de sombras. Esta concepción se refleja en sus diseños, donde forma, función y expresión visual se integran en piezas sobrias, reconocibles y de fuerte carácter escultórico.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.