40038334-(100).jpg
40038334-(04).jpg
40038334-(01).jpg
40038334-(02).jpg

Federico Correa y Alfonso Milá

Lote 40038334
FEDERICO CORREA (1924-2020) & ALFONSO MILÁ (1924-2009)
Pareja de sillones “Barceloneta”, 1970.
Madera de haya. Los brazos están compuestos por una banda de cuero y sujeciones metálicas. Respaldo y asiento de tejido desenfundable.
En buen estado, ligero desgaste en el cuero.
Medidas: 89 x 74 x 59 cm; 34 cm (altura asiento).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 10.000 - 11.000 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 15:52:26
Procesando el lote
Próxima puja: 5900

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

FEDERICO CORREA (1924-2020) & ALFONSO MILÁ (1924-2009)
Pareja de sillones “Barceloneta”, 1970.
Madera de haya. Los brazos están compuestos por una banda de cuero y sujeciones metálicas. Respaldo y asiento de tejido desenfundable.
En buen estado, ligero desgaste en el cuero.
Medidas: 89 x 74 x 59 cm; 34 cm (altura asiento).

El sillón Barceloneta encapsula la simbiosis entre el diseño de vanguardia y la maestría artesanal, sello distintivo de sus creadores. Se presenta como un testimonio excepcional de la convergencia entre la herencia técnica y la visión moderna, donde la forma y el material dialogan en perfecto equilibrio.

El par de sillones en licitaciones se encuentran en buen estado, mostrando marcas naturales en el cuero que revelan su uso y añaden un encanto característico.

El tándem de arquitectos catalanes Federico Correa y Alfonso Milá fueron uno de los más destacados referentes del Movimiento Moderno de la segunda mitad del siglo XX. Correa y Milá siguieron la consigna de que el interiorismo y el diseño industrial eran partes del mismo proyecto arquitectónico. Colaboradores de José Antonio Coderch, fundaron su propio estudio en 1953. Arquitectura de casas veraniegas en Cadaqués, edificios institucionales y residenciales, interiorismo para los míticos restaurantes FlashFlash o Il Giardinetto y singulares e icónicas piezas de diseño para equipar sus propias obras y para empresas de mobiliario como Gres.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.