40024997-(100).jpg
40024997-(10).jpg
40024997-(09).jpg
40024997-(08).jpg
40024997-(07).jpg

Philippe Starck

Lote 40024997
PHILIPPE STARCK (París, 1949) para Santa and Cole.
Pareja de sillones Modelo “Len Niggelman”, 1985.
Tapicería de tela y funda de tela original.
patas aleación aluminio.
Estado 9/10.
Medidas: 90 x 70 x 65 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 4.000 - 5.000 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 14:33:11
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PHILIPPE STARCK (París, 1949) para Santa and Cole.
Pareja de sillones Modelo “Len Niggelman”, 1985.
Tapicería de tela y funda de tela original.
patas aleación aluminio.
Estado 9/10.
Medidas: 90 x 70 x 65 cm.

Pareja de sillones de diseño contemporáneo caracterizados por volúmenes compactos y envolventes, concebidos como piezas de gran presencia formal y elevado confort. El modelo Len Niggelman se inscribe en la etapa más experimental de Philippe Starck durante la década de 1980, un periodo en el que el diseñador francés explora nuevas tipologías de mobiliario doméstico mediante formas rotundas, proporciones escultóricas y una clara voluntad de síntesis entre funcionalidad y expresión.

El diseño se eleva sobre patas troncocónicas realizadas en aleación de aluminio, un contraste deliberado entre la masa textil y la ligereza visual del metal, recurso habitual en la obra de Starck para reforzar el equilibrio entre comodidad y modernidad. Editados por Santa & Cole en 1985, estos sillones reflejan el papel de la firma como difusora del diseño contemporáneo internacional en el contexto español.

Starck estudió en la École Nissim de Camondo de París. Mientras trabajaba para Adidas, Starck creó su primera empresa de diseño industrial, Starck Product, que luego rebautizó como Ubik, en honor a la novela de Philip K. Dick, y comenzó a trabajar con fabricantes en Italia, Alessi, Kartell e internacionalmente, incluyendo Drimmer en Austria, Vitra en Suiza y Disform en España. En 1983, el entonces presidente francés François Mitterrand, por recomendación de su ministro de Cultura, Jack Lang, eligió a Starck para renovar los apartamentos privados del presidente en el Elíseo.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.