40023237-(100).jpg
40023237-(02).jpg
40023237-(09).jpg
40023237-(08).jpg
40023237-(07).jpg
40023237-(05).jpg
40023237-(04).jpg

Cómoda; Italia, Murano, c. 1980.

Lote 40023237
Cómoda; Italia, Murano, c. 1980.
Placas de vidrio y monturas de latón.
Presenta leve piquete en el tablero.
Medidas: 94,5 x 100 x 45 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 4.000 - 5.000 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 24 días 15:37:34
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Cómoda; Italia, Murano, c. 1980.
Placas de vidrio y monturas de latón.
Presenta leve piquete en el tablero.
Medidas: 94,5 x 100 x 45 cm.
Cómoda, realizada en Italia, Murano, hacia 1980, ejemplo destacado del diseño de finales del siglo XX- El diseño se articula mediante una estructura geométrica clara y simétrica, donde las superficies acristaladas adquieren un papel protagonista. Las placas de vidrio, tratadas con una composición fragmentada de líneas angulares, generan un efecto visual dinámico que rompe con la planitud del mueble y sugiere una influencia del diseño posmoderno y del gusto por la abstracción decorativa característico de la década de 1980.
La elevación del cuerpo principal sobre patas estilizadas aporta ligereza visual a la pieza, alejándola de la concepción tradicional de la cómoda como mueble pesado y macizo. Este recurso, habitual en el diseño italiano del período, responde a una búsqueda de equilibrio entre funcionalidad y valor escultórico,

OBSERVACIONES

Presenta leve piquete en el tablero.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.