40038351-(100).jpg
40038351-(15).jpg
40038351-(13).jpg
40038351-(10).jpg
40038351-(05).jpg
40038351-(07).jpg
40038351-(04).jpg

Banco modular Mid Century. Barovero Mobili. Torino, 1960s.

Lote 40038351
Banco modular Mid Century. Barovero Mobili. Torino, 1960s.
Estructura de teca.
Tapicería original en skay negro y correas en cuero negro.
Espuma y correas nuevas.
En muy buen estado con algunas señales leves del uso.
Medidas: 138 x 56 x 83 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.500 - 4.000 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 24 días 14:10:13
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Banco modular Mid Century. Barovero Mobili. Torino, 1960s.
Estructura de teca.
Tapicería original en skay negro y correas en cuero negro.
Espuma y correas nuevas.
En muy buen estado con algunas señales leves del uso.
Medidas: 138 x 56 x 83 cm.

Este banco modular de Barovero Mobili Torino representa de forma brillante la ambición del diseño italiano de los años 60, cuando Turín se consolidó como un laboratorio de modernidad y producción refinada. Vinculado a la serie Selex, su estructura segmentada en listones confiere al conjunto un ritmo casi escultórico, combinando rigor arquitectónico y comodidad.

La pieza se distingue además por el módulo auxiliar integrado en teca, concebido como extensión funcional del asiento y emblema del Italian Modern: un mueble pensado no solo para sentarse, sino para articular el espacio. La tapicería original en skay negro y las correas de cuero aportan un contraste sobrio y sofisticado con la riqueza de la madera.

Hoy, obras como esta son especialmente apreciadas por coleccionistas por su carácter audaz, geométrico y distintivamente italiano, alternativa perfecta al Mid-Century escandinavo más convencional.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.