Lote: 35052814
Final de subasta : 13 Dec 2018 18:04
Tiempo restante: 2018-12-13 18:04:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2000-3000 €
Próxima puja 1300


DESCRIPCION

Busto relicario. España, siglo XVI.
Madera tallada, dorada y policromada.
Ligeras faltas en la policromía.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 59 cm (altura).
Busto en madera sustentado en una base de perfil circular, sobre la que apoya la escultura de una figura femenina coronada. Destaca el delicado trabajo de las carnaciones de la dama, de sonrojadas mejillas, así como los ropajes tremendamente conseguidos, especialmente en la zona inferior central en la que se ciñe un nudo que origina un juego de pliegues en el resto del busto. El detallado trabajo de los cabellos, perfectamente individualizados, denota un trabajo realista. La pieza conserva una cuidada policromía, especialmente en el rostro, aumentando así el gesto sereno, expresivo y cargado de una contenida tensión. En el busto se presenta un círculo tallado a la altura de su pecho, empleado para mostrar al espectador las reliquias que contendría el relicario, protegido del exterior por una lámina de vidrio transparente.
Este tipo de relicarios fueron un tanto habituales en el gótico europeo, comúnmente mencionadas como “testas” en la documentación contemporánea a su realización y empleadas para contener reliquias de la cabeza, pues tallas de brazos, etc. se usaban para reliquias de otra parte del cuerpo del santo. Es preciso recordar, sin embargo, que entonces se consideraba como reliquia sagrada a prácticamente cualquier elemento que hubiera estado en contacto con el santo o con sus restos mortales (paños, tierra de la sepultura, etc.). Los mejores ejemplos se realizaron en metales preciosos, pero ejemplares como el presente también fueron muy valorados, por el continente y, sobre todo, por el contenido. La evolución de los siglos se puede apreciar en detalles de las tallas.
España es, a comienzos del siglo XVI, la nación europea mejor preparada para recibir los nuevos conceptos humanistas de vida y arte por sus condiciones espirituales, políticas y económicas, aunque desde el punto de vista de las formas plásticas, su adaptación de las implantadas por Italia fue más lenta por la necesidad de aprender las nuevas técnicas y de cambiar el gusto de la clientela. La escultura refleja quizás mejor que otros campos artísticos este afán de vuelta al mundo clásico grecorromano que exalta en sus desnudos la individualidad del hombre creando un nuevo estilo cuya vitalidad sobrepasa la mera copia. Pronto se empieza a valorar la anatomía, el movimiento de las figuras, las composiciones con sentido de la perspectiva y del equilibrio, el juego naturalista de los pliegues, las actitudes clásicas de las figuras; pero la fuerte tradición gótica mantiene la expresividad como vehículo del profundo sentido espiritualista que informa nuestras mejores esculturas renacentistas. Esta fuerte y sana tradición favorece la continuidad de la escultura religiosa en madera policromada que acepta lo que de belleza formal le ofrece el arte renacentista italiano con un sentido del equilibrio que evita su predominio sobre el contenido inmaterial que anima las formas. En los primeros años de la centuria llegan a nuestras tierras obras italianas y se produce la marcha de algunos de nuestros escultores a Italia, donde aprenden de primera mano las nuevas normas en los centros más progresistas del arte italiano, fuese Florencia o Roma, e incluso en Nápoles. A su vuelta los mejores de ellos como Berruguete, Diego de Siloe y Ordóñez revolucionarán la escultura española a través de la castellana, avanzando incluso la nueva derivación manierista, intelectualizada y abstracta del Cinquecento italiano, casi al tiempo que se produce en Italia.

OBSERVACIONES

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.

HISTORIAL DE PUJAS

Ayuda


Teléfono para ofertas 932 463 241

COMPRAR EN SETDART

VENDER EN SETDART

LOGISTICA

RECUERDE que en los últimos 3 minutos
cualquier puja aumenta el tiempo de subasta
en 3 minutos más !!
puede hacer pujas consecutivas si lo desea en los últimos 3 minutos para alcanzar el precio de reserva
Como pujar en Setdart.com




Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?