Lote: 35052967
Final de subasta : 15 Nov 2018 17:57
Tiempo restante: 2018-11-15 17:57:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-8000 €
Próxima puja 1800


DESCRIPCION

“San Mateo”.
Relieve renacentista. España, siglo XVI.
Madera tallada, dorada y policromada.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 88 x 42 cm; 98 x 52 cm (marco).
Relieve renacentista representando a San Mateo, acompañado por el hombre alado que le identifica en el Tetramorfos, aludiendo su Evangelio: su texto pretende sobre todo caracterizar a Cristo como Rey de los Judíos y como el Mesías que profetizaron las Escrituras, haciendo hincapié sobre su vida como hombre. San Mateo el Evangelista fue uno de los doce apóstoles elegidos por Jesús, y autor según la tradición cristiana del Evangelio que lleva su nombre. Es mencionado en los Hechos de los Apóstoles, y también en el Evangelio de Lucas, con el nombre de Leví. Mateo es identificado con un hombre alado o ángel, símbolo del tetramorfos del profeta Ezequiel. Esta asociación se debe a que su Evangelio comienza haciendo un repaso a la genealogía de Cristo, el Hijo del Hombre y también el Hijo de Dios.
España es, a comienzos del siglo XVI, la nación europea mejor preparada para recibir los nuevos conceptos humanistas de vida y arte por sus condiciones espirituales, políticas y económicas, aunque desde el punto de vista de las formas plásticas, su adaptación de las implantadas por Italia fue más lenta por la necesidad de aprender las nuevas técnicas y de cambiar el gusto de la clientela. La escultura refleja quizás mejor que otros campos artísticos este afán de vuelta al mundo clásico grecorromano que exalta en sus desnudos la individualidad del hombre creando un nuevo estilo cuya vitalidad sobrepasa la mera copia. Pronto se empieza a valorar la anatomía, el movimiento de las figuras, las composiciones con sentido de la perspectiva y del equilibrio, el juego naturalista de los pliegues, las actitudes clásicas de las figuras; pero la fuerte tradición gótica mantiene la expresividad como vehículo del profundo sentido espiritualista que informa nuestras mejores esculturas renacentistas. Esta fuerte y sana tradición favorece la continuidad de la escultura religiosa en madera policromada que acepta lo que de belleza formal le ofrece el arte renacentista italiano con un sentido del equilibrio que evita su predominio sobre el contenido inmaterial que anima las formas. En los primeros años de la centuria llegan a nuestras tierras obras italianas y se produce la marcha de algunos de nuestros escultores a Italia, donde aprenden de primera mano las nuevas normas en los centros más progresistas del arte italiano, fuese Florencia o Roma, e incluso en Nápoles. A su vuelta los mejores de ellos como Berruguete, Diego de Siloe y Ordóñez revolucionarán la escultura española a través de la castellana, avanzando incluso la nueva derivación manierista, intelectualizada y abstracta del Cinquecento italiano, casi al tiempo que se produce en Italia.

OBSERVACIONES

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.

HISTORIAL DE PUJAS

Ayuda


Teléfono para ofertas 932 463 241

COMPRAR EN SETDART

VENDER EN SETDART

LOGISTICA

RECUERDE que en los últimos 3 minutos
cualquier puja aumenta el tiempo de subasta
en 3 minutos más !!
puede hacer pujas consecutivas si lo desea en los últimos 3 minutos para alcanzar el precio de reserva
Como pujar en Setdart.com




Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?