Lote: 35078017
Final de subasta : 22 Jan 2019 18:53
Tiempo restante: 2019-01-22 18:53:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2000-3000 €
Próxima puja 450

MIGUEL ZAPATA TELLEGHEA (Cuenca, 1940 – Madrid, 2014).
“Apunte de la puerta este del Real Hospicio de San Fernando, Madrid”, 1990.
Bajorrelieve en losa de piedra.
Firmada, fechada y con inscripción en la zona inferior.
Medidas: 98 x 93 cm; 110 x 105 cm (marco).
Pintor y escultor de formación autodidacta, Miguel Zapata inicia su carrera en 1957, cuando gana el concurso para pintar las pechinas de la iglesia de la Merced de Huete (Cuenca). Instalado en Madrid comienza a trabajar para Aguilar como ilustrador, y celebra su primera exposición en 1959, en la sala Machetti de Cuenca. Ese mismo año obtiene el Premio Sésamo de Pintura. Desde entonces celebrará muestras de su obra por toda España, y en París colaborará con el teatro independiente “La Carraca”. Ya plenamente reconocido, en 1983 participa en la Feria de Arte ARTender de Bilbao de la mano de la prestigiosa galería Juana Mordó. En 1986 se dará a conocer en Estados Unidos, y en 1991 participa en la Feria de Tokio. Entre sus numerosos trabajos destaca un retrato al Rey Juan Carlos I para la Spanish Society de Nueva York, así como relieves y bajorrelieves de distintos motivos. En relación a la obra que nos concierne, realizó las puertas de la iglesia parroquial de El Salvador. Concretamente, en esta ocasión Zapata realiza un apunte de la puerta barroca del Real Hospicio de San Fernando de Madrid, actual entrada del Museo de Historia de Madrid. La puerta es considerada como una maravilla arquitectónica debido a la profusión de frontones curvos y partidos, así como estípites y conchas que la protagonizan.

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona en C/Aragón, 346.