Lote: 35198673
Final de subasta : 25 Sep 2018 18:47
Tiempo restante: 2018-09-25 18:47:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1300

Pareja de pastores napolitanos, s.XVIII.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 44 y 44 cm. alt.
Pareja de tallas napolitanas en madera policromada representando a un pastor portando una oveja y una pastora tocada con velo. Las prendas campesinas y las expresiones transmiten una humilde bondad. El tallista ha descrito con verismo cada detalle del atuendo y ha captado la vivacidad de los caracteres. Pudiera tratarse de figuras procedentes de un pesebre napolitano, representando la Adoración de los Pastores. De hecho, esta época, el siglo XVIII, fue el Siglo de Oro del pesebre en Nápoles, durante el reinado de Carlos III. Las figuras se multiplican, aumenta la narratividad de la representación y veremos todo tipo de elementos profanos, con representaciones de personajes nobles además de los pastores, taberneros, tenderos, etc. El pesebre napolitano es una de las tradiciones navideñas más consolidas, y se ha mantenido inalterada durante siglos. El más antiguo sería el situado en la iglesia de Santa María del Pesebre en 1025, conocido sólo por fuentes documentales. Otro de los más antiguos es el de Amalfi, del siglo XIV. Asimismo, en 1340 la reina Sancha de Mallorca (esposa de Roberto I de Anjou) regaló a la Clarisse un pesebre para la nueva iglesia, del cual hoy se conserva la figura de la Virgen María (Museo de San Martino). Otro de los más antiguos ejemplos conservados, datado en 1478, es un pesebre de Pietro y Giovanni Alemanno de doce figuras. También se realizaron en mármol, como atestigua el de Antonio Rossellino de Sant’Anna dei Lombardi, datado en 1475. Así, ya en el siglo XV encontramos a escultores napolitanos especializados en el género, y en el XVI aparecen las primeras figuras de barro cocido en el pesebre realizado por Matteo Mastrogiudice, un noble de Sorrento. En el siglo XVII el pesebre napolitano se hace mayor en su escenario, y se multiplican las figuras; los personajes serán más pequeños, y frecuentemente realizados en madera.