Auction Lot: 35201665
End of Auction : 24 May 2019 18:30
Remaining time: 2019-05-24 18:30:00 GMT+02:00
Estimated Value : 5000-7000 €
Next bid 1500


DESCRIPTION

ANTONIO AZZATO (Venezuela, 1973).
“Menina; MEDIANA, Brillo” (tributo a Warhol), 2019.
Fibra de vidrio.
Firmada.
Medidas: 90 x 56 x 35 cm.
Escultura de bulto redondo en la cual se presenta de manera conceptual la silueta de Las Meninas de Velázquez. Una figura que ha influido en la concepción artística de Antonio Azzato, la cual lleva estudiando durante más de una década. Con este diseño que consiste en una abstracción de la icónica imagen creada por Velázquez, Azzato ha conseguido aportar una visión personal y una nueva vida artística, llegando a convertir las Meninas en obras trascendentales, que en la actualidad se establecen como símbolo del patrimonio de Madrid. En este caso Azzato plantea un doble homenaje ya que no solo rescata la silueta de la Menina de Velázquez, sino que además sobre su falda estampa la famosa imagen de la caja Brillo realizado por Andy Warhol y con la cual Danto declaró el fin del arte.Esta pieza sigue la línea obras que se expusieron para proyecto Meninas Madrid Gallery y que comenzó en abril de 2018 como parte del proyecto Madrid Capital de Moda, organizado por el Ayuntamiento de Madrid en colaboración con la Asociación Empresarial del Comercio Textil y Complementos (ACOTEX), forma parte de Madrid Capital de Moda. La imagen icónica de Meninas de Velázquez se traslada a las calles de Madrid, en un claro homenaje a la diversidad y la libertad de expresión a través del arte contemporáneo. El proyecto se encuentra dirigido por el artista Antonio Azzato, quien ha realizado 80 esculturas de fibra de vidrio de 180 centímetros de alto, 160 centímetros de profundidad y unos 30 kilos de peso. Las Meninas han sido diseñadas por el artista Antonio Azzato y posteriormente reinterpretadas por un elenco de creadores que abarca desde artistas plásticos hasta músicos, toreros, actores o diseñadores de moda. A partir de la pregunta "¿Qué es Madrid para ti?", Artistas consagrados y artistas emergentes, celebridades y creativos en general, han puesto sus ideas en práctica, creando cada escultura con un mensaje individual que, en conjunto, ayudará a develar el infinito de Velázquez mensaje. Azzato ha definido el proyecto como “un homenaje a la diversidad” y “a una ciudad que acoge a todo el mundo”. El artista insiste que es importante que las ciudades pongan el arte al alcance de la gente y dice que con su trabajo busca que las personas se acerquen a los museos. Por dicho motivo él ha sido el responsable de coordinar el proyecto, debido a su gran interés por el arte urbano y la obra de Velázquez.
Antonio Azzato comenzó su formación académica en el ámbito de la ingeniería industrial. Ámbito en el que continuo sus estudios realizando un master de Dirección comercial y marketing en el Instituto de Empresa en Madrid. Años más tarde se trasladó a Nueva York donde se introdujo en el estudio del interiorismo, cursando estudios en la Escuela Parson. Su interés por el arte ha sido constante desde su infancia, por dicho motivo sus obras reflejan un gran conocimiento en la historia del arte. Siempre desde una perspectiva novedosa y contemporánea, influida por el arte urbano. Sus obras son reflejo de este lenguaje donde el espectador se acerca a iconos o referencias históricas, pero a través de nuevas texturas, y materiales, por lo que genera nuevos discursos e interpretaciones sobre la historia del arte y sobre la relación del público con la obra. Sus piezas se encuentran en diferentes países, realizando también diferentes diseños para restaurantes, intervenciones, o su propio proyecto artístico art by Azzato.

BID HISTORY

HELP


What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!





Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?