Auction Lot: 35196579
End of Auction : 25 Jun 2019 18:41
Remaining time: 2019-06-25 18:41:00 GMT+02:00
Estimated Value : 6000-7000 €
Next bid 2000

JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 – 2007).
Sin título, 1976.
Escultura en madera, pintura, espejo y metacrilato.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 73 x 76 x 25,5 cm.
Josep Guinovart se formó en la Escuela de Maestros Pintores, en la de Artes y Oficios y en las clases del FAD. Expuso individualmente por primera vez en las galerías Syra de Barcelona, en 1948. Enseguida adquirió un sólido prestigio, colaboró con Dau al Set y participó en los salones de Octubre, del Jazz y de los Once. En la década de los cincuenta, gracias a una beca, reside en París, donde conoció a fondo la obra de Cézanne y Matisse que, junto con Miró y Gaudí, constituirán sus influencias más importantes. En 1955 forma, junto a Aleu, Cuixart, Muxart, Mercadé, Tàpies y Tharrats, el grupo Taüll, que aglutinaba a los artistas de vanguardia del momento. Hacia 1957 inició una tendencia informalista y abstracta, con una fuerte presencia matérica tanto por la incorporación de elementos y objetos diversos (maderas quemadas, cajas, objetos de desecho) como por la aplicación de técnicas como el collage y el assemblage. A partir de la década de 1960 se alejó de la poética informalista y comenzó a realizar obras surcadas de signos y de gestos, que contienen una fuerte carga expresiva en el trazo y el colorido. Durante los años setenta empleó sistemáticamente materiales como arena, tierra, barro, paja o fibrocemento, y en la siguiente década se centró en la experimentación con la proyección tridimensional de sus obras, que se concretó en la creación de ambientes o entornos espaciales como el titulado Contorn-extorn (1978). Participó en las Bienales de Sao Paulo (1952 y 1957), Alejandría (1955) y Venecia (1958, 1962 y 1982), y entre sus premios destacan el Ciudad de Barcelona, el Nacional de Artes Plásticas y el de Artes Plásticas de la Generalitat. En 1994 se inauguró en Agramunt, Lérida, el Espacio Guinovart, fundación privada que cuenta con una exposición permanente del artista. Interacción con el medio natural, incorporación de materia orgánica, abstracción e informalismo... todo ello conforma una de las personalidades artísticas más originales del panorama de vanguardia español. Aunque al principio Guinovart se inclinó por una figuración de tipo social, su paso por París le hizo cambiar de rumbo, llevándole a iniciar una frenética actividad que continuaría tras su vuelta a España. Integrado a finales de los cincuenta en el informalismo y siempre deseoso de sorprender, experimentaba con texturas, objetos y colores para aportar impresiones realistas a composiciones fundamentalmente abstractas. Su obra es contundente, incluso agresiva en lo que se refiere a colores, luz y densidad de la materia. Está representado en los Museos de Arte Moderno de Barcelona, Madrid y México D.F., el de Escultura al Aire Libre de Santa Cruz de Tenerife, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el de Bellas Artes de Bilbao, el San Telmo de San Sebastián, el Eusebio Sempere de Alicante, el de Navarra en Tafalla, la Casa de las Américas en La Habana, el Museo de Bocchum en Alemania, el de Bellas Artes de Long Island, Nueva York, y en el Museo Patio Herreriano de Valladolid.

COMMENTS

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!