Lote: 35146971
Final de subasta : 05 Oct 2021 17:59
Tiempo restante: 2021-10-05 17:59:00 GMT+02:00
Valor estimado: 800-900 €
Próxima puja 250

VÍCTOR OS (Madrid 1971).
“Mudo, ciego y sordo”, 2018.
Esmalte sintético sobre tablas de palets reciclados.
Adjunta certificado expedido por el autor.
Firmada y fechada al dorso.
Medidas: 111 x 60 cm.
Escultura creada con palets reciclados ensamblados y policromados que representan a tres monos, escalonadamente. Se trata de la representación de los tres monos sabios son una máxima pictórica japonesa, que encarna el principio proverbial "no ver el mal, no escuchar el mal, no hablar el mal". Los tres monos son Mizaru, que no ve el mal, cubriéndose los ojos; Kikazaru, que no oye mal, se tapa los oídos; e Iwazaru, que no habla mal, cubriendo su boca. Hay varios significados atribuidos a los monos y al proverbio que incluyen asociaciones con ser de buena mente, habla y acción. La frase se usa a menudo para referirse a aquellos que lidian con la incorrección haciendo la vista gorda.
Víctor os inició su formación vinculada al mundo del marketing, sin embargo posteriormente abandono dicha carrera profesional. Fue entonces cuando comenzó a formarse y trabajar en el ámbito de la orfebrería, inició su incursión en el reciclaje artístico. Sus obras mezclan la cultura urbana, cómic, sarcasmo y conciencia social. EXPOSICIONES Y PREMIOS 2015 Barcelona – Tórcul Galería D’art Sant Cougat (Barcelona) – Galería Odoart Madrid – Galería Salvador Diaz Alcobendas (Madrid)- Espacio multicultural del ayuntamiento 2016 Valencia – Galería Tomas March Valencia – Galería Sttil Valencia – Galeria La Nave 2017 Toledo – Galería Tolmo La Coruña – Galería Colarte A Pobra Do Caramiñal (Coruña) – Sala Valle Inclán Valladolid – Sala de exposiciones Las Francesas 2018 Madrid - Galería Poparte Madrid –Chicote 2019 Madrid – Mama Inés Madrid – Prado Goyart Gallery Barcelona – Abartium Galería Barcelona – XXXVI mostrainternacional I multidisdiplinaria d’art contemporani Madrid _ La Inquilina Madrid – White Lab Gallery 2020 Madrid – Coworking puerta de la Sierra Premios 2016 - Finalista en el 31 premio BMW de pintura 2017 – Ganador concurso de cartel fiestas de Buitrago de Lozoya. Actualmente su obra puede ser visitada en el centro Humanidades de Madrid, La Cabrera, donde está teniendo lugar la muetsra “Arte intruso”, donde participa el artista, que se prolongara hasta el 27 de agosto.

en 1 minuto más !!