35220534-(100).jpg
35220534-(03).jpg
35220534-(02).jpg

Elemento de retablo. España, s. XVII

Lote 35220534
Elemento de retablo con motivo de hojas de acanto. España, siglo XVII.
Madera tallada, policromada y dorada.
Medidas: 14 x 21 cm.

Valor estimado: 250 - 300 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 16:35
Tiempo restante: 4 días 02:33:06
Procesando el lote
Próxima puja: 130

Medidas: 14 x 21 cm.
Elemento español de retablo, fechado hacia el siglo XVII. Se presenta en este un motivo decorativo vegetal, hojas de acanto. El acanto, palabra que proviene del latín acanthum, es un elemento decorativo en el arte. La hoja de acanto sirvió para añadir elegancia al capitel de estilo corintio, del que derivará a su vez el romano capitel compuesto, que también mantendrá la misma decoración de creación griega. El ornamento sobrevivirá a la Antigüedad clásica, reapareciendo en el gótico medieval, encontrándose en gran variedad de estilos y épocas artísticas.