Anterior Siguiente
35233229-(100).jpg
35233229-(01).jpg
35233229-(08).jpg
35233229-(06).jpg
35233229-(07).jpg
35233229-(03).jpg

Ramón Pons

Lote 35233229
RAMON PONS CASADEVALL (Sant Vicenç de Torelló, 1967).
“La teva veïna és estrangera?”.
Arcilla refractaria y pigmentos.
Obra única.
Medidas: 16 x 19 x 28 cm.

Valor estimado: 800 - 1.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

RAMON PONS CASADEVALL (Sant Vicenç de Torelló, 1967).
“La teva veïna és estrangera?”.
Arcilla refractaria y pigmentos.
Obra única.
Medidas: 16 x 19 x 28 cm.
Ramón Pons Casadevall es escultor y fotógrafo. Ha realizado un monográfico de modelado de figura humana en la Escuela Massana de Barcelona, con Mònica Chavarria y Lúa Coderch (2009), un curso de escultura de figura humana en la Escuela de Cerámica de la Bisbal (con Samuel Salcedo, 2010), un curso de escultura de figura humana a tamaño real (con Jorge Egea 2012), curso de retrato, modelado en barro (con Toshie Itabashi, 2012) y retrato escultórico (Egea, 2013). Ha participado en el XXXIIème Grand Prix d´Arts Plastiques Le Fousseret (Francia - 2014), las Colectivas del Cercle Artístic Sant Lluc ( 2012-2013-2014 ), ha hecho el catálogo fotográfico para la firma MINKY (2012) y la exposición fotográfica “Vivint en el sostre del món” (Barcelona 2011 ) y (Torelló 2010 ). Como obra pública ha realizado el Monumento a los Donantes de Sangre en Sant Vicenç de Torelló (Barcelona, 2011) y el Pebetero dedicado a la Flama del Canigó en Sant Vicenç de Torelló (Barcelona , 2009). En sus esculturas a menudo acontece cierta colisión entre el tema de inspiración clásica y la nota irreverente que caracteriza su tratamiento. Esa ironía velada es el sello con el que personaliza reflexiones sobre figuras alegóricas como el pensador, personajes mitológicos como el sátiro, e históricos como María Antonieta... transgrediendo e incluso invirtiendo la imagen arquetípica de esos referentes. El artista explica que opta por “la arcilla como material expresivo porque me seduce por sus características físicas, ya que me obliga a mantener una relación íntima al modelar con mis propias manos, mientras que el cuidado necesario para conservarlo durante el proceso de creación me produce una unión muy personal con cada obra”.

OBSERVACIONES

Se adjunta certificado de autenticidad

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.