Lote: 35188389
Final de subasta : 10 Dec 2021 17:46
Tiempo restante: 2021-12-10 17:46:00 GMT+01:00
Valor estimado: 600-700 €
Próxima puja 150

JULIÁN ORTIZ DOMÍNGUEZ, (Úbeda, Jaén, 1958).
“Estudio”, 2020.
Estaño y hierro. Ejemplar 1/1.
Firmada, numerada y fechada en la base.
Medidas: 42 x 18 x 11 cm.
Con certificado de autenticidad.
Principalmente escultor, aunque también realiza obra pictórica, Julián Ortiz se instaló en Valencia en 1964. Formado en anatomía artística, recibió también clases de interpretación espacial en el Centro de Estudios Artísticos y cursó estudios de diseño y decoración, lo que le facilitará la reproducción industrial de sus obras, tanto en el sector del mueble como en el escultórico. Su obra se centra en la figura humana, que aborda con un lenguaje sintético, estilizado y profundamente expresivo. A lo largo de su carrera, Julián Ortiz ha celebrado exposiciones individuales y colectivas en España, Bélgica, China y Corea, y ha participado en ferias como Estampa y Art Madrid. Entre sus últimas muestras cabe destacar la celebrada en el Espacio Boira de Valencia en 2013, y su participación en la colectiva “En Paralelo”, presentada por la galería valenciana O+O en China y España ese mismo año. Cuenta con el Premio al Ingenio de la galería Natalia Gil de Valencia (2004) y con el primer premio de escultura de la II Bienal de Arte de Valencia (2005). Julián Ortiz es fundador del movimiento artístico La Escalera (Valencia, 2010), y está representado en diversas colecciones privadas de Europa, Estados Unidos y China.

en 1 minuto más !!