Lote: 35185597
Final de subasta : 27 Oct 2021 19:52
Tiempo restante: 2021-10-27 19:52:00 GMT+02:00
Valor estimado: 18000-20000 €
Próxima puja 8000

Escuela catalana, ca. 1905-1910. Posiblemente ENRIC CLARASÓ I DAUDÍ (Sant Feliu del Racó, Barcelona, 1857 – Barcelona, 1941).
“Desnudo femenino”.
Mármol.
Medidas: 28 x 65 x 50 cm.
La excepcional obra que nos ocupa evidencia el auge que vivió la escultura catalana modernista a principios del siglo XX, con artistas como Enric Clarasó, Josep Llimona o Miquel Blay. La extraordinaria calidad de la pieza que presentamos, sumada a la perfecta factura en su anatomía, a la posición recostada de la misma e incluso al velo de misterio que ésta desprende, permiten relacionarla con otros ejemplos paradigmáticos de su tiempo. Esculturas como el “Desconsol” de Josep Llimona o “Eva” de Enric Clarasó, ambas realizadas en el año 1904 y actualmente conservadas en el Museo Nacional de Arte de Cataluña (MNAC), comparten con nuestra obra el idealismo naturalista, el suave modelado y, ante todo, la gran delicadeza y belleza del tratamiento de la figura femenina, siempre esbelta, melancólica e inocente, envuelta por un velo de misterio que potencia su adscripción al simbolismo. El peso expresivo de nuestra pieza recae, sin ninguna duda, en el gesto de la figura: su postura, boca abajo y recostada sobre un montículo rocoso, con sus brazos grácilmente estirados y su larga cabellera cubriendo sus hombros, dejando al descubierto su espalda, indica introspección. La delicadeza de las manos, así por su elevada posición y las líneas maestras de la composición, que llevan hacia ellas, centran de forma absoluta la atención del espectador, lo que refuerza el carácter dramático de la obra. Se trata de una figura cuya anatomía está perfectamente representada, evidenciando en su naturalismo y precisión la destreza y el dominio técnico del artista. La obra muestra la estética modernista ya en todo su esplendor; la fascinación por lo melancólico propia del “fin de siècle”, el modelado a medio desbastar, vaporoso y fluido, de aspecto inacabado, etc. Esto último queda patente en palabras del propio Clarasó: “¿la veis así, en este estado? Es cuando disfruto mirando una pieza… Una masa así desbastada hace soñar, porque tiene todos los encantos del imprevisto, todas las intenciones del deseo, sin atisbo de acabado”.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!