Lote: 35111750
Final de subasta : 14 Dec 2021 20:20
Tiempo restante: 2021-12-14 20:20:00 GMT+01:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 5000

ANTONI GAUDÍ (Reus o Riudoms, Tarragona, 1852 – Barcelona, 1926).
Hoja de palmito de la reja de la Casa Vicens, ca.1900.
Diseño: Antoni Gaudí.
Hierro fundido.
Escultor: Llorenç Matamala.
Piezas similares se conservan en el MNAC, Barcelona.
Medidas: 44 x 49,5 x 10 cm.
En la reja de hierro fundido de entrada a la Casa Vicens se representa la hoja de palmito margalló que el arquitecto adopta como elemento ornamental en todo el perímetro de la finca. Hoy en día, parte de esta reja se puede ver en el Park Güell, de donde proviene esta hoja original. Esta referencia a los elementos naturales, no sólo está presente en la fachada de la casa sino que, mediante la integración de diferentes artes decorativas -forja, pintura, cerámica, carpintería, decoración mural, etc.-, Gaudí consigue que la naturaleza entre en la casa, creando de esta manera una relación entre espacio interior y exterior. Gaudí encuentra en la naturaleza la fuente de inspiración más importante para toda su obra y la Casa Vicens es uno de los primeros ejemplos, ya que vemos como diferentes elementos naturales son representados e integrados en todo el conjunto.
Máximo representante del modernismo catalán y, por tanto, del español, Gaudí es uno de los arquitectos y decoradores más destacados de la historia europea. Ya de niño le gustaba el excursionismo, el contacto directo con la naturaleza. Habiendo destacado desde niño por sus dibujos, cursa arquitectura en la Escuela de la Llotja y en la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona, donde se graduó en 1878. Con su primer encargo importante, la Casa Vicens, Gaudí empieza adquirir renombre, y a atraer encargos cada vez de mayor envergadura. En 1878 muestra en la Exposición Universal de París una vitrina realizada para la guantería Comella. Esta pieza, de diseño modernista a la vez que funcional, impresiona al industrial Eusebi Güell, figura clave desde entonces en la biografía artística de Gaudí. De hecho Güell fue, además de gran amigo de Gaudí, su principal mecenas, y le encargó algunas de sus obras más destacadas, como el Parque Güell. En 1883 acepta el encargo de proseguir las obras de la Sagrada Familia; Gaudí modificó totalmente el proyecto inicial, y esta construcción se convirtió en su obra cumbre, en la que trabajó hasta el día de su muerte. A este proyecto le sucedieron otros encargos importantes, como el palacio episcopal de Astorga, las casas Batlló y Milá o la restauración de la catedral de Palma de Mallorca. En 1910 se celebra la primera una exposición dedicada a Gaudí, en el Grand Palais de París. Ya tras su muerte se celebraron importantes retrospectivas del arquitecto, entre las que destaca la del MOMA de Nueva York, su primera gran exposición internacional, que tuvo lugar en 1957. Desde mediados del siglo XX la valoración de Gaudí ha ido en aumento, culminando con la proclamación de varias de sus obras como Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO, en 1984 (Parque Güell, Palacio Güell y Casa Milá), y 2005 (cripta y ábside de la Sagrada Familia, las casas Vicens y Batlló y la cripta de la Colonia Güell). Actualmente se pueden admirar diseños para mobiliario y artes decorativas de Gaudí en el Museo de Orsay de París, el MOMA de Nueva York, la Galería Nacional de Arte de Washington D.C. y el Museo Nacional de Arte de Cataluña, así como en su Casa-Museo del Parque Güell.

en 1 minuto más !!