Lote: 35111755
Final de subasta : 14 Dec 2021 18:48
Tiempo restante: 2021-12-14 18:48:00 GMT+01:00
Valor estimado: 40000-50000 €
Próxima puja 20000

ANTONI GAUDÍ (Reus o Riudoms, Tarragona, 1852 – Barcelona, 1926).
Fragmento del asiento original del banco de la escalera de entrada del Park Güell.
Diseño: Antoni Gaudí.
Mortero, cerámica y trencadís cerámico.
Enmarcado en hierro.
Medidas: 140 x 45 x 10 cm.
Esta pieza original es un fragmento del asiento original del banco sobre la escalera principal de entrada al Park Güell. Fue sustituida y reemplazada por la cerámica actual en la restauración de 1985-1993. Se trata del banco en forma de odeón del último tramo de la doble escalinata de acceso al recinto. En el Park Güell, el trencadís es uno de los materiales de acabado más emblemático. Gaudí utilizaba colores brillantes y duraderos en superficies ondulantes que capturaban este brillo y aumentaban los efectos plásticos. Para conseguir estas condiciones utilizaba cerámica, pero necesitaba que esta se adaptase a la variedad de superficies que construía. El trencadís era la solución que le permitía usar este material de manera flexible en todo tipo de construcción, hasta en las de formas redondeadas.

Desperfectos, Restauraciones.

en 1 minuto más !!