Lote: 35115402
Final de subasta : 12 Jul 2022 15:58
Tiempo restante: 2022-07-12 15:58:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 1500

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 – Antequera, Málaga, 2006).
"La maja , (Opus 162)”, 1977/1978.
Escultura en bronce, peana de hierro. Ejemplar 377/1000.
Firmada y numerada.
Medidas: 26 x 26 x 9 cm. (con peana).
Inspirado en las principales fuerzas creativas de la primera mitad de 1900, Berrocal buscó su propio camino artístico. Para ello se inspiró en la ciencia y creó obras basadas en principios matemáticos, físicos y científicos. También desarrolló el concepto de “desmontabilidad”, entendido como el proceso de búsqueda de las formas interiores de los volúmenes que implica que las esculturas están compuestas de elementos que hay que montar y desmontar para penetrar en su espacio invisible.
Berrocal inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, siendo alumno de Ángel Ferrant. A continuación pasa a la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, donde fue discípulo de Ramón Stolz. Complementa su formación con su trabajo como dibujante en el estudio del arquitecto Casto Fernández Shaw y como auxiliar de varios arquitectos en Roma entre 1952 y 1954. Durante su estancia en París, en 1955, decide finalmente dedicarse a la escultura. Sus primeras obras muestran la influencia de Chillida, a la vez que denotan su preferencia por las formas articuladas y desmontables en bronce. La dificultad que suponía realizar cada una de sus esculturas motivó su decisión de realizarlas de forma seriada. Con esta idea, edita doscientos ejemplares de la escultura “María de la O”, por la que recibió el premio de escultura de la Bienal de París y que luego fue adquirida por el MOMA de Nueva York. En 1966 se instala definitivamente en Verona, y desde 1968 alterna su trabajo entre obras monumentales y otras de pequeño formato. Fue fundador de la Sociedad Multicétera junto a varios galeristas, la primera industria de pequeñas esculturas. Ha expuesto en Italia, Francia, Alemania, España y Estados Unidos, recibió la medalla de oro del Bronceto de Padua, el gran premio de honor de la Bienal de Brasil, y fue nombrado Caballero de la Orden de las Artes y las Letras por el gobierno francés.

Este lote puede verse en la sede de SetdartValencia, situada en la calle Cirilo Amorós 55.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!