Anterior Siguiente
35274937-(100).jpg
35274937-(66).jpg
35274937-(77).jpg
35274937-(70).jpg
35274937-(71).jpg
35274937-(63).jpg

Miguel Ortiz Berrocal

Lote 35274937
MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 – Antequera, Málaga, 2006).
"Torero. Homenaje al Niño de la Palma”, 1972.
Latón pulimentado. Ejemplar 864/2000.
Escultura compuesta por 18 piezas.
Bibliografía:
- Julián Gallego y Franco Passoni, "Antológica Berrocal (1955-1984)", Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Opus. 116. Págs. 44, 154-157.
- Jean-Louis Feier, "Berrocal", Éditions de la Différence, París 1989, pp. 162.
Presenta manchas y marcas.
Medidas: 29 x 20 cm (diámetro).

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 – Antequera, Málaga, 2006).
"Torero. Homenaje al Niño de la Palma”, 1972.
Latón pulimentado. Ejemplar 864/2000.
Escultura compuesta por 18 piezas.
Bibliografía:
- Julián Gallego y Franco Passoni, "Antológica Berrocal (1955-1984)", Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Opus. 116. Págs. 44, 154-157.
- Jean-Louis Feier, "Berrocal", Éditions de la Différence, París 1989, pp. 162.
Presenta manchas y marcas.
Medidas: 29 x 20 cm (diámetro).
Escultura desmontable en latón pulimentado, compuesta de 18 elementos.Miguel Ortiz Berrocal mostró especial predilección por las esculturas articuladas y desmontables en bronce. Inspirado en las principales fuerzas creativas de la primera mitad de 1900, el artista buscó su propio camino artístico. Para ello se inspiró en la ciencia y creó obras basadas en principios matemáticos, físicos y científicos. También desarrolló el concepto de “desmontabilidad”, entendido como el proceso de búsqueda de las formas interiores de los volúmenes que implica que las esculturas están compuestas de elementos que hay que montar y desmontar para penetrar en su espacio invisible.
Berrocal inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, siendo alumno de Ángel Ferrant. A continuación pasa a la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, donde fue discípulo de Ramón Stolz. Complementa su formación con su trabajo como dibujante en el estudio del arquitecto Casto Fernández Shaw y como auxiliar de varios arquitectos en Roma entre 1952 y 1954. Durante su estancia en París, en 1955, decide finalmente dedicarse a la escultura. Sus primeras obras muestran la influencia de Chillida, a la vez que denotan su preferencia por las formas articuladas y desmontables en bronce. La dificultad que suponía realizar cada una de sus esculturas motivó su decisión de realizarlas de forma seriada. Con esta idea, edita doscientos ejemplares de la escultura “María de la O”, por la que recibió el premio de escultura de la Bienal de París y que luego fue adquirida por el MOMA de Nueva York. En 1966 se instala definitivamente en Verona, y desde 1968 alterna su trabajo entre obras monumentales y otras de pequeño formato. Fue fundador de la Sociedad Multicétera junto a varios galeristas, la primera industria de pequeñas esculturas. Ha expuesto en Italia, Francia, Alemania, España y Estados Unidos, recibió la medalla de oro del Bronceto de Padua, el gran premio de honor de la Bienal de Brasil, y fue nombrado Caballero de la Orden de las Artes y las Letras por el gobierno francés. Tiene esculturas en lugares públicos en Corea, Burdeos, Dinamarca y Suiza, además de en diversos puntos de España. Está representado en los Museos de Arte Moderno de Nueva York y París, el Olímpico de Lausana, la Kunsthalle de Hamburgo, la Fundación Juan March de Madrid, la Galería Nacional de Roma y el Museo Victoria & Albert de Londres.

OBSERVACIONES

Escultura compuesta por 18 piezas.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.