35223411-(100).jpg
35223411-(55).jpg
35223411-(50).jpg
35223411-(80).jpg
35223411-(09).jpg
35223411-(07).jpg
35223411-(05).jpg

Enric Casanovas

Lote 35223411
ENRIC CASANOVAS ROY (Barcelona, 1882 – 1948).
“Flora”.
Escultura en piedra tallada.
Una versión en mármol y de menores dimensiones se conserva en el MNAC (Museu Nacional d'Art de Catalunya, Barcelona).
Medidas: 180 x 73 x 44 cm.

Valor estimado: 20.000 - 25.000 €
Final de subasta: 13 Dec 2022 18:04
Tiempo restante: 2022-12-13 18:04:00 GMT+01:00
Próxima puja: 12000

“Flora”.
Escultura en piedra tallada.
Medidas: 180 x 73 x 44 cm.
La diosa romana de la primavera, Flora, se ha transfigurado en esta escultura de Enric Casanovas en una imagen cuya belleza parece haber sido sustraída del curso de los acontecimientos. Su pulso eterno, sin embargo, convive con el arraigo a un lugar y a un tiempo. Casanovas adapta a su genio el ideal del Noucentisme catalán, la búsqueda de una esencialidad mediterránea. La estatua adopta un sutil contrapposto que imprime un ligero movimiento al drapeado. Éste cae en pliegues verticales que acentúan su monumentalidad. De proporciones armónicas y rasgos serenos, todo detalle superfluo ha sido suprimido para extraer de la piedra la esencia de un alma que palpita tras el callado semblante. Pero la falda larga y la blusa otorgan contemporaneidad a la mujer, alejándose de todo ideal platónico. Nos parece que la joven de tersa piel podría hacerse carne en cualquier momento. Lo físico y lo anímico, lo atemporal y lo circunstancial, se mantienen en perfecto equilibrio. El manto se desliza por los brazos desnudos, cerrando la parte trasera de la figura con una suave curva. En una mano porta una rosa, único elemento que nos remite a la diosa de las flores. Esta talla pertenece a una etapa de madurez del escultor, periodo en el que su estética había alcanzado un grado notable de refinamiento.
El escultor Enric Casanovas inició su formación como discípulo de Josep Llimona, para a continuación ingresar en la Escuela de La Lonja de Barcelona. Realiza en 1900 su primer viaje a París, y a su regreso mostró su obra en Els Quatre Gats. Entre 1904 y 1913 vive entre París y Barcelona, en contacto con Picasso, Maillol y Gargallo, entre otros artistas. En 1920 obtiene una sala especial en la Exposición de Bellas Artes, y en 1922 participa en la de Artistas Catalanes de Ámsterdam. Cinco años más tarde muestra su obra en Italia, y en 1929 obtiene la medalla de oro de la Exposición Universal de Barcelona. En 1932 ingresa en la Academia de Bellas Artes de San Jorge, y en 1935 obtiene el premio Campeny de la Generalitat de Catalunya. Actualmente está representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Municipal de Tossa de Mar, el de Arte Jaume Morera de Lleida, el de Esculturas Luis Perlotti de Buenos Aires y en el MACBA de Barcelona.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.