35300924-(100).jpg
35300924-(02).jpg
35300924-(04).jpg
35300924-(03).jpg
35300924-(06).jpg

Escuela del Grand Tour. Italia, s. XIX.

Lote 35300924
Escuela del Grand Tour. Italia, siglo XIX.
Según modelo del Spinario Capitalino (siglo I a.C.)
“El niño de la espina”.
Bronce.
Medidas: 10,5 x 6 X 7 cm.

Valor estimado: 700 - 900 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 15:56
Tiempo restante: 4 días 01:14:59
Procesando el lote
Próxima puja: 300

“El niño de la espina”.
Bronce.
Medidas: 10,5 x 6 X 7 cm.
Reproducción en bronce del Niño de la Espina o Spinario, una estatua de época helenística que se exhibe en los Museos Capitolinos de Roma. Representa a un muchacho sentado mientras se quita una espina de la planta del pie izquierdo, y conoció importantes versiones a lo largo de la historia del arte.
El término “Grand Tour”, que aparece por primera vez en la obra “El Voyage d’Italie” de Richard Lassels, fue empleado para definir el largo viaje por Europa, especialmente por Italia, que realizaron habitualmente los jóvenes aristócratas británicos a partir del siglo XVII, pero sobre todo a lo largo del XVIII y XIX. El viaje tenía como objeto que los jóvenes conocieran el arte y la cultura principalmente de Francia y de Italia, admiraran de primera mano el arte clásico, aprendieran o mejoraran el conocimiento de idiomas y establecieran contactos y relaciones con las élites culturales y políticas de estos países. Los viajeros solían buscar piezas con las que iniciar sus propias colecciones artísticas, objetos para llevar de recuerdo a sus lugares de residencia. Por este motivo surgieron talleres especializados en la réplica de piezas romanas, tanto en bronce como en mármol, algunos de los cuales adquirieron gran reputación.