35300918-(100).jpg
35300918-(03).jpg
35300918-(02).jpg
35300918-(04).jpg
35300918-(05).jpg

Discóbolo, Grand Tour

Lote 35300918
Escuela del Grand Tour. Italia, siglo XIX.
Modelo de MIRÓN (siglo V a.C.)
“Discóbolo”.
Bronce.
Medidas: 13,5 x 9 X 4,5 cm.

Final de subasta: 19 Jul 2024 15:55
Tiempo restante: 4 días 03:02:43
Procesando el lote
Próxima puja: 250

“Discóbolo”.
Bronce.
Medidas: 13,5 x 9 X 4,5 cm.
Reproducción en bronce del “Discóbolo”, la más famosa obra del escultor griego Mirón de Eleuteras, realizada en torno al 455 a.C. Se trata de una obra que ejemplifica a la perfección el ideal clásico, resumiendo en un solo momento una acción completa, reflejando el cuerpo humano en su máxima tensión y esplendor, un esfuerzo que sin embargo no se refleja en el rostro, que revela una serena concentración.
El término “Grand Tour”, que aparece por primera vez en la obra “El Voyage d’Italie” de Richard Lassels, fue empleado para definir el largo viaje por Europa, especialmente por Italia, que realizaron habitualmente los jóvenes aristócratas británicos a partir del siglo XVII, pero sobre todo a lo largo del XVIII y XIX. El viaje tenía como objeto que los jóvenes conocieran el arte y la cultura principalmente de Francia y de Italia, admiraran de primera mano el arte clásico, aprendieran o mejoraran el conocimiento de idiomas y establecieran contactos y relaciones con las élites culturales y políticas de estos países. Los viajeros solían buscar piezas con las que iniciar sus propias colecciones artísticas, objetos para llevar de recuerdo a sus lugares de residencia. Por este motivo surgieron talleres especializados en la réplica de piezas romanas, tanto en bronce como en mármol, algunos de los cuales adquirieron gran reputación.