Pareja de candeleros estilo Luis XVI, Época Napoleón III, segundo tercio del s. XIX
Bronce dorado.
Procedencia: colección privada concebida desde los años 70 entre Londres y Madrid.
No conserva una de las tapas.
Medidas: 36 x 14 cm (x2).
Pareja de candeleros estilo Luis XVI, Época Napoleón III, segundo tercio del siglo XIX.
Bronce dorado.
No conserva una de las tapas.
Medidas: 36 x 14 cm (x2).
Lote compuesto por dos candeleros de bronce dorado que poseen el mismo diseño. Ambos se disponen sobre una base circular, adornada con una cadeneta de bolas que recorre el perímetro y da paso a un interior de hojas superpuesta que se elevan adoptando una forma acampanada. El fuste separado del pie por una estructura circular ha sido diseñado a modo de estípete o pilastra troncoidal. Esta zona se encuentra ricamente adornada con guirnaldas vegetales y en la zona superior adopta forma del pecho y el rostro de una mujer que actúa a modo de cariátide respecto a la mecha de cada uno de los candeleros. La figura femenina se repite cuatro veces, enmarcada en casa caso en un capitel jónico. Finalmente, la zona de la mecha adopta la forma de una copa clásica con mascarones en forma de león en cada lateral y la representación de una llama de fuego como remate. Los motivos ornamentales recuerdan a ejemplos del arte decorativo propio del periodo denominado Luis XVI, pero reinterpretado para adaptarse más al gusto estético del siglo XIX.