Siguiendo modelos de Victor Leopold Bruyneel
“Busto de dama”.
Bronce y base de mármol.
Presenta desperfectos en la nariz y rotura en la base.
Firmado.
Medidas: 32 x 11 x 10 cm.
Siguiendo modelos de VICTOR LEOPOLD BRUYNEEL (Nacido en 1859); Francia, siglo XIX.
“Busto de dama”.
Bronce y base de mármol.
Firmado.
Medidas: 32 x 11 x 10 cm.
Busto de bronce patinado de una joven de la Belle Époque. La mujer está sonriendo, con el pelo recogido. El busto está "V Bruyneel Paris".
Victor Leopold Bruyneel fue un escultor belga nacido en 1859. Era mejor conocido por sus bustos y trabajos en bronce de alta calidad durante el período de la Belle Époque, en particular sus obras de bustos de hermosas jóvenes.