35247401-(100).jpg
35247401-(08).jpg
35247401-(01).jpg
35247401-(02).jpg
35247401-(15).jpg
35247401-(06).jpg
35247401-(13).jpg

Pareja de jarrones austríacos, s. XIX.

Lote 35247401
Pareja de jarrones austríacos, siglo XIX.
Porcelana pintada a mano.
Peana de mármol.
Con marcas de la casa en la base.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 27 x 18 x 12 cm. + 2,5 cm. altura. peana.

Valor estimado: 500 - 600 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 16:28
Tiempo restante: 4 días 03:52:08
Procesando el lote
Próxima puja: 225

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Pareja de jarrones austríacos, siglo XIX.
Porcelana pintada a mano.
Peana de mármol.
Con marcas de la casa en la base.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 27 x 18 x 12 cm. + 2,5 cm. altura. peana.
Pareja de jarrones decimonónicos de factura austríaca. Realizados en porcelana pintada a mano, están decorados con escenas mitológicas inscritas en viñetas rectangulares que ocupan las paredes cilíndricas de las copas, cuyas panzas bulbosas aparecen ornamentadas con mascarones antropomorfos trabajados en relieve. Cenefas y grecas vegetales en oro fino bordean el pie, el cuerpo y la tapa rematada con asa en forma de bellota.

OBSERVACIONES

Presenta marcas de uso y desgaste.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.