Escuela española del siglo XVII-XVIII.
“Virgen de Belén”.
Talla en madera policromada.
Presenta desgaste y faltas en la policromía. Con repintes. Cuenta con algunas faltas en la madera.
Medidas: 87 x 47 x 22 cm.
Imagen devocional en la que se presenta a la Virgen María con el Niño en sus brazos, ambos abrazándose y mirando directamente al espectador. Se trata de una iconografía que conjunta el poder y la gracia divinas con la inocencia feliz y la humilde condición de Dios encarnado. La presencia de la Virgen, a pesar de que ninguna delas figuras establece un contacto entre ellas, trasmite el vínculo entre Jesús y su madre el que permite que María actúe como intermediaria, como abogada del género humano ante Cristo en el momento del Juicio Final.