35358394-(100).jpg
35358394-(04).jpg
35358394-(03).jpg
35358394-(02).jpg
35358394-(06).jpg
35358394-(05).jpg

Soledad Penalta

Lote 35358394
SOLEDAD PENALTA (Noia, A Coruña, 1943).
"Antorcha".
Hierro.
Pieza única.
Firmada.
Medidas: 194 cm. (altura).

Valor estimado: 2.500 - 2.700 €
Final de subasta: 13 May 2024 14:05
Tiempo restante: 23 días 21:06:02
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

"Antorcha".
Hierro.
Pieza única.
Firmada.
Medidas: 194 cm. (altura).

Pieza escultórica con remate flamígero, emulando una antorcha. Soledad Penalta es una escultora gallega de amplio recorrido expositivo y formativo. Éstos comprenden desde la Escuela de oficios artísticos de A Coruña, que completa hasta 1980 con talleres de escultura cerámica, mayólica y gres en Barcelona, Girona, Sargadelos (Lugo) o Alicante, y cursos en la década siguiente en el castillo de Soutomaior/Pontevedra, y Faenza/ Italia, con Emidio Galasi. En su caminar plástico el aprendizaje es una divisa, hasta encontrar su decir más personal, pasando por la cerámica polícroma de notables dimensiones sobre armazones metálicas, con las que obtiene sus primeros premios. Es su expresión siempre conceptual, para mostrar, ya con el hierro y acero cor-ten, alusiones realistas tanto en la escultura monumental como de medias dimensiones, desde las primeras exposiciones en Noia, 1981, y las que siguieron en A Coruña, Ateneo de Ourense, y Ferrol. El traslado familiar a Minnesota / EE.UU., en los años 1989-1991 fue un cambio decisivo, trabajando en el Studio Art de la Universidad con Wayne Potratz, Nick Legeros, Roger Junk y Andy Richars, volviendo al año siguiente con una beca de perfeccionamiento. Con la cerámica como vía agotada, se centra en el hierro como elemento plástico preferente, material con el que ha definido su carácter, haciendo que el gremio la respetase. Los Guardianes del parque escultórico de la Torre de Hércules (A Coruña), y la obra de Praia Ladeira, Baiona, ambas en acero cor-ten hablan, acero que dobla o extiende con suficiencia para mostrar sugerentes formas icónicas, como muestra en Málaga, A Coruña, Vigo, en la itinerante de la Fundación CaixaGalicia por las capitales gallegas, las colectivas de Minessota y los homenajes (Fernando Mon, Laureano Álvarez) y Premios (Isaac Díz Pardo), participando con una obra monumental en “Galicia Terra Única”, A Coruña, 1997.