35309915-(100).jpg
35309915-(32).jpg
35309915-(33).jpg
35309915-(34).jpg
35309915-(35).jpg

Dionís Renart

Lote 35309915
DIONÍS RENART I GARCIA (Barcelona, 1878 - 1946) “maría”.
Escayola policromada y dorada.
Presenta etiqueta al dorso.
Firmado.
Medidas: 22 x 20 x 3 cm.

Final de subasta: 08 May 2024 17:56
Tiempo restante: 18 días 08:56:21
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Presenta etiqueta al dorso.
Firmado.
Medidas: 22 x 20 x 3 cm.
Escultor y astrónomo, era hijo del pintor Dionís Renart i Bosch y sobrino del pintor Joaquim Renart. Formado inicialmente con su padre, se formó también en la escuela de la Llotja y con el escultor Josep Llimona. Su paso por París le haría conocer de cerca la obra de Auguste Rodin, una gran influencia para Renart. Su obra se centra en las artes decorativas, con ejemplos en cerámica, medallas y joyas para la casa Masriera, todas bajo la influencia estilística del Modernismo. Participó en varias exposiciones de Bellas Artes en Barcelona (Eva, 1911; La Raza, 1918) y Madrid (Alegoría y Retratos, 1912). Fue escultor anatómico de la Facultad de Medicina de Barcelona. Practicó también la imaginería religiosa y la escultura funeraria, siendo coautor con Josep Llimona y Antoni Gaudí del conjunto Las Tres Marías de La Resurrección de Jesús (1913-1916), el Primer Misterio de Gloria del Rosario Monumental de Montserrat.