35310431-(100).jpg
35310431-(14).jpg
35310431-(13).jpg
35310431-(09).jpg
35310431-(08).jpg
35310431-(11).jpg
35310431-(10).jpg

Liu Ruowang

Lote 35310431
LIU RUOWANG (China, 1977).
“Original Sin (small)”.
Cerámica.
Firmada y fechada en la base.
Medidas: 36 x 13,5 x 12 cm.

Valor estimado: 1.400 - 1.600 €

LIU RUOWANG (China, 1977).
“Original Sin (small)”.
Cerámica.
Firmada y fechada en la base.
Medidas: 36 x 13,5 x 12 cm.
Liu Ruowang es un joven artista que creció tras la reforma de China. Se trasladó a la capital provincial desde un pequeño y pobre pueblo de montaña del oeste de China para iniciar su educación, y más tarde a la capital de China. En 1996 fue admitido en el curso de Diseño de Moda de la Universidad Politécnica de Xi'an; más tarde, en 1998, dejó la escuela para convertirse en pintor. Llegó a Pekín en 1999, donde asistió al curso de posgrado como ayudante de profesor en la Academia Central de Bellas Artes desde 2002 hasta 2005. En 2005, su obra The East is Red participó en la exposición Light of the Academy de obras de arte excelentes, organizada por la CAFA, y fue premiada.

La obra de Liu Ruowang se compone de series escultóricas, como Original Sin, Wolves Coming, Heaven Soldier, The People, Melody, Dodo, y series pictóricas, entre las que destaca Living Things. Desde 2005, sus obras han empezado a ser conocidas y apreciadas en todas las asociaciones artísticas chinas y en el extranjero. Se han expuesto en numerosas ciudades del mundo, como Pekín, Shanghái, Singapur, Seúl, Queenstown, Venecia, Turín y Büdelsdorf (Alemania), donde ganó el premio NordArt en 2016. Ese mismo año fue galardonado con el Premio Clásico Cultural Internacional de Nápoles. En 2018 abrió el Museo de Arte DoDo, situado en el noreste de Pekín, cuyo proyecto encargó al estudio: Unarchitecte, dirigido por Zhang Hetian. Su instalación "Wolves coming'' se expone en Nápoles en la Piazza del Municipio de noviembre de 2019 a junio de 2020, posteriormente aterriza en Florencia en la Piazza SS. Annunziata y Piazza Pitti.