35340546-(100).jpg
35340546-(88).jpg
35340546-(91).jpg
35340546-(84).jpg
35340546-(93).jpg
35340546-(89).jpg
35340546-(92).jpg

Emmanuel Hannaux

Lote 35340546
EMMANUEL HANNAUX (Metz, 1885 - París, 1934).
“Busto femenino”, 1904.
Mármol de Carrara.
Firmado y fechado.
En perfecto estado.
Medidas: 65 x 42 x 30 cm.

Valor estimado: 7.000 - 7.500 €
Final de subasta: 27 May 2024 00:00
Tiempo restante: 21 días 20:19:11
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

“Busto femenino”, 1904.
Mármol de Carrara.
Firmado y fechado.
En perfecto estado.
Medidas: 65 x 42 x 30 cm.

Escultura de bulto redondo realizada en mármol de Carrara que representa un busto femenino. Se trata de una mujer joven de cabello recogido en un alto moño. La dama muestra un rostro ideal de rasgos simétricos, de clara raíz clásica, pero tratado desde un punto pictoricista. El autor nos ofrece así una imagen de expresividad y dinamismo. Respecto a los aspectos técnico y formal, el escultor demuestra un gran dominio del oficio, un virtuosismo especialmente patente en detalles como los cabellos y en los rasgos faciales.
Emmanuel Hannaux comenzó sus estudios en la escuela industrial de Estrasburgo, pero regresó a Metz al estallar la guerra franco-prusiana en 1870. Continuó sus estudios en la Escuela de Modelado y Escultura. En 1876 se traslada a París, donde es admitido en la Escuela de Bellas Artes y recibe clases de Dumont, Thomas y Bonassieux. En el Salón de 1889, Hannaux obtuvo la tercera medalla por su "Le Bûcheron"; ese mismo año recibió la segunda medalla por su grupo patriótico "Le Drapeau", hoy en el museo de Draguignan; y en 1894 recibió la primera medalla por su "Orphée Mourant", hoy en el museo de Luxemburgo. Su obra se encuentra en el museo del Puy. Realiza bustos para numerosas personalidades. En el Salón de 1903, Hannaux recibió la Medalla de Honor.