35346660-(100).jpg

José Antonio Hernández

Lote 35346660
JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ-DÍEZ (Caracas, Venezuela, 1944).
Sin título.
5 uñas de acrílico.
Medidas: 400 x 180 cm (total).

Valor estimado: 50.000 - 55.000 €
Final de subasta: 13 May 2024 16:35
Tiempo restante: 11 días 02:31:34
Procesando el lote
Próxima puja: 30000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ-DÍEZ (Caracas, Venezuela, 1944).
Sin título.
5 uñas de acrílico.
Medidas: 400 x 180 cm (total).

Cinco uñas en acrílico de gran formato ejemplifican la ostentación de la banalidad en la obra de José Antonio Hernández-Díez. Aluden a los concursos de belleza que, año tras año, se desarrollan en Venezuela, donde este tipo de competición se convierte en uno de los eventos más importantes, moviendo grandes cantidades de dinero e incluso llevando al estrellato a las ganadoras de los certámenes. Sin embargo, bajo el aparente trivial significado de la instalación, lo cierto es que la obra es una denuncia a la exigencia estética por parte de la sociedad a las mujeres: las uñas siempre perfectas, esmaltadas y pulidas, representan a la mujer ideal que cuida de su aspecto, anteponiéndolo a importantes necesidades de su vida por el simple hecho de la presión social a la que se ve sometida. El lenguaje de Hernández-Díez recurre a objetos y accesorios cotidianos para construir obras de gran sarcasmo y crítica social.
Artista multidisciplinario que realiza escultura, fotografía e instalaciones bajo un planteamiento teórico que reflexiona sobre la identidad en un mundo globalizado, José Antonio Hernández-Díez se formó en el Centro de Formación Cinematográfica de Caracas. Basa su lenguaje en la desigualdad, la violencia o la cultura del consumo, siempre tratada desde una estética urbana joven. Actualmente vive y trabaja en Barcelona.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.