35316589-(100).jpg
35316589-(01).jpg
35316589-(20).jpg
35316589-(19).jpg
35316589-(17).jpg
35316589-(16).jpg
35316589-(21).jpg

Jeanne Chateignon

Lote 35316589
JEANNE CHATEIGNON (1876 - 1950)
“El viento”.
Bronce patinado.
Presenta sello de fundición e inscripción.
Firmada.
Medidas: 37 x 26 x 23 cm.

Valor estimado: 700 - 800 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 12:41
Tiempo restante: 8 días 11:21:46
Procesando el lote
Próxima puja: 500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JEANNE CHATEIGNON (1876 - 1950)
“El viento”.
Bronce patinado.
Presenta sello de fundición e inscripción.
Firmada.
Medidas: 37 x 26 x 23 cm.
Escultura en bronce patinado que presenta a una mujer acompañada de una niña. La pieza destaca por su acabado realista que se puede apreciar tanto en los rasgos de los protagonistas, como en la vestimenta que inscribe a la pieza en una corriente estética de carácter costumbrista. La pieza revela el efecto del viento sobre las protagonistas, de tal modo que el autor revela así todo su virtuosísimo.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.