35364062-(100).jpg
35364062-(03).jpg
35364062-(02).jpg
35364062-(08).jpg
35364062-(05).jpg
35364062-(07).jpg

Amazona Mattei, s. XX

Lote 35364062
Escuela española de principios del siglo XX.
Siguiendo modelos griegos (440 a.C). Museo del Vaticano. Roma
"Amazona Mattei".
Escultura en yeso, con pátina de terracota.
Presenta algunas grietas, restauraciones y faltas.
Medidas: 143 x 45 x 32 cm.

Final de subasta: 24 Jul 2024 12:55
Tiempo restante: 8 días 11:42:15
Procesando el lote
Próxima puja: 200

"Amazona Mattei".
Medidas: 143 x 45 x 32 cm.

Estamos ante una versión en yeso patinado en terracota de la Amazona Mattei conservada el el Museo del Vaticano. Se conservan varias copias romanas de tres tipos de estatuas de la época clásica que representan amazonas heridas en combate, y son reproducciones de tres originales en bronce de Éfeso perdidos: los expertos atribuyen el "tipo Mattei" (la que mostramos) a Fidias , pero respecto a los tipos "Sciarra " y "Sosicles" no se sabe con seguridal cuál es la obra de Policleto y cuál de Crésilas, Las tres estatuas llevan el chitón corto y el cabello recogido, que recuerda los peinados de larga cabellera de las damas de la alta sociedad griega, en tanto que los cuerpos y bien ejercitados parcen emular al de los guerreros y atletas masculinos. El rostro de la Amazona Mattei y su postura dinámica reflejan determinación y coraje, la fuerza femenina que caracteriza a las amazonas mitológicas. El chitón, colgado del hombro, deja al descubierto su seno izquierdo en el que muestra una herida.

En el año 440 a.C los sacerdotes del templo de Artemisa convocaron un concurso para crear la presentación oficial de Amazona en el cual determinan tres tipos de cánones: Amazona herida de Berlín, la Amazona Mattei (Museo del Vaticano) y la Amazona herida Del Capitolio.

Andrea Gisella López Galeano
Cultura Visual
Arquitectura Romana clásica
Los detalles y la fidelidad a la realidad se hacen importantes y denotativos, en este caso se muestra a una mujer con su rostro inclinado hacia un lado