35360302-(100).jpg
35360302-(03).jpg
35360302-(02).jpg

Busto de dignatario; Ifé, Nigeria, siglos XVII-XVIII.

Lote 35360302
Busto masculino de dignatario; Cultura Ifé, Nigeria, siglos XVII-XVIII.
Terracota.
Presenta desgaste y alguna falta.
Medidas: 23 x 13 x 14 cm.

Valor estimado: 400 - 500 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 15:46
Tiempo restante: 4 días 01:38:32
Procesando el lote
Próxima puja: 225

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Busto masculino de dignatario; Cultura Ifé, Nigeria, siglos XVII-XVIII.
Terracota.
Presenta desgaste y alguna falta.
Medidas: 23 x 13 x 14 cm.

El arte del antiguo reino de Ifé, en la actual Nigeria, ha impactado a los estudiosos desde su descubrimiento hace alrededor de seis siglos. Muestran un alto grado de destreza, virtuosismo y carga simbólica. Sus figuras y cabezas humanas representan generalmente a un Oni o persona de la realeza. El Oni es descendiente del hacedor del mundo, Odudua. Su naturaleza divina hace que el Oni no aparezca en público a rostro descubierto sino tras un velo de cuentas. Las escarificaciones que presenta la cabeza que mostramos podría simbolizar dicho velo, al tiempo que las escarifaciones también denotan pertenencia a cierto estatus. Destaca asimismo el cuidadoso tocado.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.