35315563-(100).jpg
35315563-(56).jpg
35315563-(57).jpg
35315563-(53).jpg
35315563-(55).jpg
35315563-(51).jpg

Busto de Carlos V; Después de LEONE LEONI (1509 – 1590), Austria, principios del s. XIX.

Lote 35315563
Busto de Carlos V; Después de LEONE LEONI (1509 – 1590), Austria, principios del siglo XIX.
Bronce cincelado y pavonado sobre peana de mármol “brocatel”.
Medidas: 31,5 x 14,5 x 9,5 cm.

Valor estimado: 1.800 - 2.000 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 12:51
Tiempo restante: 8 días 10:17:23
Procesando el lote
Próxima puja: 1100

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Busto de Carlos V; Después de LEONE LEONI (1509 – 1590), Austria, principios del siglo XIX.
Bronce cincelado y pavonado sobre peana de mármol “brocatel”.
Medidas: 31,5 x 14,5 x 9,5 cm.
El mismo modelo se encuentra en el National Museum of Liverpool (Ref. WAG6235), el cual deriva, a su vez, del busto que se encuentra en el museo Kunsthistorisches de Viena.
Leone Leoni (c. 1509 - 22 de julio de 1590) fue un escultor italiano de proyección internacional que viajó por Italia, Alemania, Austria, Francia, España y los Países Bajos. Leoni está considerado como el mejor de los medallistas del Cinquecento. Se dio a conocer gracias a los encargos que recibió de los monarcas Habsburgo Carlos V, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico, y Felipe II de España. Su medio habitual fue el bronce, aunque también trabajó el mármol y el alabastro, talló piedras preciosas y probablemente dejó alguna obra acabada en cera.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.