35352726-(100).jpg
35352726-(06).jpg
35352726-(05).jpg
35352726-(03).jpg
35352726-(04).jpg

Aurelio Teno

Lote 35352726
AURELIO TENO TENO (Mina del Soldado, 1927 - Córdoba , 2013).
"Dragón".
Bronce.
Firmado.
Peana de mármol.
Con ligeros descantillados en la peana.
Medidas: 27 x 19 x 10 cm (escultura).

Valor estimado: 200 - 250 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 16:21
Tiempo restante: 4 días 01:50:54
Procesando el lote
Próxima puja: 120

"Dragón".
Bronce.
Firmado.
Peana de mármol.
Aurelio Teno Teno fue un escultor y pintor español que destacó por sus interpretaciones de Don Quijote, representado como el primer cosmonauta de la historia. Entre 1936 y 1943 vivió en Córdoba donde se formó artísticamente. Primero como aprendíz en el taller del escultor Amadeo Ruiz Olmos, después en un taller de platería, y desde 1939 en la Escuela de Artes y Oficios de Córdoba, donde estudió pintura y dibujo. En 1950 se trasladó a Madrid para trabajar como orfebre, y posteriormente a París donde vivió durante diez años. Allí amplió estudios de bellas artes, recibiendo influencias de Giacometti y del expresionismo. Celebró varias exposiciones de pintura en las galerías Salón del Art Libre, Palais des Beaux Arts y otras. Paralelamente, se dedicaba a la creación de joyas-esculturas. En 1965 regresó a Madrid, aunque instaló su estudio en el Molino del Cubo (Ávila) donde investigaba sobre nuevos procedimientos plásticos. Exponiendo durante esta época en el Ateneo de Madrid . A partir de este año, inició una serie de exposiciones internacionales en Copenhague, París, New York, Rabat y San Luis (Misuri),, obteniendo así un gran reconocimiento artístico y consolidación de su prestigio internacional como escultor monumental al ganar el concurso para realizar la escultura de Don Quijote, que se levantaría ante el Kennedy Center de Washington, en competencia con Salvador Dalí y José de Creeft. Finalmente instaló su taller, y un museo dedicado a su obra, en el antiguo monasterio de Pedrique (cerca de Villaharta), en el término municipal de Pozoblanco