35302199-(100).jpg
35302199-(06).jpg
35302199-(05).jpg
35302199-(04).jpg
35302199-(02).jpg
35302199-(03).jpg

Cristóbal Martín Abdul Wahid

Lote 35302199
CRISTÓBAL MARTÍN ABDUL WAHID (Madrid, 1956).
Cenicero “Rana en estanque”, 1983.
Bronce patinado, ejemplar 2/99.
Firmado, fechado y numerado.
Medidas: 7 x 12 x 10 cm.

Valor estimado: 150 - 180 €
Final de subasta: 23 Jul 2024 14:52
Tiempo restante: 7 días 13:03:36
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Firmado, fechado y numerado.
Medidas: 7 x 12 x 10 cm.

Escultor autodidacta, Cristóbal Martín está ligado la Galería Moriarty desde sus comienzos, de hecho ha realizado varias exposiciones individuales y muchas ediciones de Arco con ellas. En el 89-90 estuvo en Roma con la Beca de la Academia, donde aprovechó para iniciarse en la talla de mármol en los talleres de Pietrasanta en Toscana. La siguiente Beca de la Fundación Banesto fue ocasión para una propuesta simbólica. Su obra se ha centrado siempre en una interpretación Poético-Simbólica de la Naturaleza, tratando de desvelar el Misterio subyacente detrás de las formas.