35302203-(100).jpg
35302203-(04).jpg
35302203-(02).jpg
35302203-(03).jpg

Antonio Garrigós

Lote 35302203
ANTONIO GARRIGÓS I GINER (Murcia, 1886-1966).
“Joven con chal y abanico”, 1934.
Terracota pintada a mano.
Firmada y fechada en la base.
Presenta una restauración en el cuello.
Medidas: 24 x 13 x 6 cm.

Valor estimado: 150 - 180 €
Final de subasta: 23 Jul 2024 15:06
Tiempo restante: 7 días 13:11:54
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Terracota pintada a mano.
Firmada y fechada en la base.
Medidas: 24 x 13 x 6 cm.

El escultor y diseñador Antonio Garrigós frecuentó el conocido como Grupo del Café Oriental, un café céntrico de Murcia en el que se daban cita en animadas tertulias distintos artistas como Clemente Cantos, Victorio Nicolás, Pedro Flores y Luis Garay. Junto a Clemente Cantós abrió el taller Bellos Oficios de Levante. Durante sus años de escultor también llegó a ser concejal de Parques y Jardines, apostando vivamente por los diseños decimonónicos agrestes y pletóricos de vegetación en contra de los diseños geométricos.