35302194-(100).jpg
35302194-(05).jpg
35302194-(02).jpg
35302194-(03).jpg
35302194-(04).jpg

Claude Favier Orendain

Lote 35302194
CLAUDE FAVIER ORENDAIN (Guadalajara, Jalisco, 1931).
“Figura femenina de cuclillas”.
Bronce, ejemplar 34/50.
Firmada y numerada en la base.
Medidas: 10 x 8 x 8 cm.

Valor estimado: 180 - 200 €
Final de subasta: 23 Jul 2024 15:10
Tiempo restante: 7 días 12:37:09
Procesando el lote
Próxima puja: 100

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

CLAUDE FAVIER ORENDAIN (Guadalajara, Jalisco, 1931).
“Figura femenina de cuclillas”.
Bronce, ejemplar 34/50.
Firmada y numerada en la base.
Medidas: 10 x 8 x 8 cm.

Sacerdote, intelectual, escritor, arquitecto, escultor e ilustrador, Claude Favier Orendain recibió por su trayectoria artística los siguientes reconocimientos: Medalla de Oro por 12 grabados a la punta seca en la Bienal Internacional de Roma en 1963; Premio Carmen Arrocera por su grabado titulado Estampas mexicanas en Madrid en 1975; y el Premio de Escultura por Conjuro a la Mar en la iv Exposición Bienal de Pontevedra, Galicia, en 1980.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.