35340566-(100).jpg
35340566-(56).jpg
35340566-(40).jpg
35340566-(01).jpg
35340566-(23).jpg
35340566-(37).jpg
35340566-(47).jpg

Atribuida a J. Chiurazzi & De Angelis

Lote 35340566
Atribuida a J. CHIURAZZI & DE ANGELIS. Nápoles, ca. 1900.
“Ciervos”.
Pareja de esculturas en bronce patinado.
Medidas: 91 x 83 x 18,5 cm.

Valor estimado: 6.000 - 6.500 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 12:29
Tiempo restante: 8 días 09:12:35
Procesando el lote
Próxima puja: 4400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Atribuida a J. CHIURAZZI & DE ANGELIS. Nápoles, ca. 1900.
“Ciervos”.
Pareja de esculturas en bronce patinado.
Medidas: 91 x 83 x 18,5 cm.

Estas esculturas se basan en la pareja de ciervos descubierta en 1756 en el jardín de Villa Papiri en Herculano, modelos del año 100 a.C., hoy conservados en el Museo Arqueológico de Nápoles. Responde a su vez a la larguísima tradición en la historia del arte de temática animalística, pero es sólo a partir del siglo XVIII cuando comienzan a darse con las características que vemos en esta: pequeño formato, “temática intrascendente” (no es animal considerado sagrado por quien lo encarga…), interés por el naturalismo y el detallismo, realizadas en bronce… El auge de este tipo de obras dio lugar al nacimiento de maestros especializados en su realización con numerosas variantes (unos se dirigen más a los perros cazadores, otros tienen obra en la que abundan los ciervos, otros prefieren los animales más o menos exóticos, etc.) en toda Europa, siendo los franceses los que más fama han tenido por la especialización de las fundiciones en este país y el control que el gobierno ejercía sobre la calidad y cuidado de las mismas. Así, podemos citar a maestros como Christopher Fratin (1801-1864), Paul Delabrierre (1829-1912), Auguste Nicolas Cain, etc., entre la larga lista de escultores dedicados a esta temática.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.